Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-01-2012]

В Раде хотят унифицировать штрафы за нарушение правил дорожного движения



гаиВ Верховной раде зарегистрирован законопроект об унификации штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщает Kommersant.ua

Авторы документа предлагают отменить "вилки", предусматривающие верхний и нижний пределы начисления штрафов, и применять к нарушителям лишь минимальные санкции. По мнению депутатов, это поможет бороться с коррупцией в ГАИ. Вместе с тем в Госавтоинспекции полагают, что подобные послабления приведут к росту ДТП.

Народные депутаты Юрий Кармазин ("Наша Украина—Народная самооборона") и Юрий Ганущак ("БЮТ-Батькивщина") подготовили законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а именно — в ту его часть, где речь идет о нарушениях правил дорожного движения. Авторы предлагают отменить "вилки", предусматривающие верхний и нижний пределы начисления штрафов, и применять к нарушителям лишь минимальные штрафные санкции. Например, если в действующей редакции КоАП за превышение скорости более чем на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 15-20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (255-340 грн), то разработчики считают, что необходимо штрафовать нарушителя на сумму 255 грн. Народные депутаты также предлагают применять санкцию в виде штрафа в размере 9 не облагаемых минимумов доходов граждан (153 грн) за невыполнение водителями требований сотрудника милиции об остановке транспортного средства (ст. 112-2 КоАП). Сейчас максимальным наказанием за это нарушение является лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев.

По мнению господина Кармазина и господина Ганущака, унификация размеров штрафов за нарушение правил дорожного движения уменьшит количество взяток со стороны сотрудников ГАИ. "Наличие "вилок" в штрафных санкциях привело к распространению порочной практики, когда сотрудник ГАИ сначала угрожает выписать максимальный штраф за правонарушение, потом соглашается на меньшую сумму, а разницу кладет в свой карман",— объяснил "Ъ" Юрий Кармазин.

В Госавтоинспекции убеждены, что либерализация штрафов может резко увеличить аварийность на дорогах. "Мы постоянно наблюдаем взаимосвязь: как только начинаются послабления в отношении правонарушителей, резко возрастает количество ДТП,— пояснил "Ъ" главный инспектор отдела нормативно-правового обеспечения департамента ГАИ МВД Станислав Горбовой.— Можно, конечно, перенять опыт Германии, где давно уже действуют единые штрафы, но там и уровень жизни населения выше. А в Украине одна из десяти семей зарабатывает неплохо, а девять бедствуют. Как можно в таких условиях подходить ко всем унифицированно?"

Вместе с тем в общественной организации "Дорожный контроль", информирующей население о различных нарушениях со стороны работников ГАИ, согласны, что предложенные новшества значительно снизят уровень коррупции в ГАИ. "Если у инспектора имеется выбор, на какую сумму оштрафовать нарушителя, естественно, велик соблазн положить что-то себе в карман. Единые штрафные санкции лишат сотрудников ГАИ такого искушения",— сказал "Ъ" руководитель пресс-службы общественного проекта "Дорожный контроль" Егор Воробьев.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus