Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-03-2009]

В Европе ввели сборы с грузовиков за загрязнение воздуха и шум



Европарламент одобрил введение сборов с грузовиков за загрязнение воздуха и шум.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом идет речь в докладе Саида Эль Хадрауи (группа социалистических партий, Бельгия), одобренном 11 марта на заседании Европарламента в Страсбурге.

За это решение проголосовали 359 депутатов, против - 256, воздержались - 86.

В документе депутаты высказались в поддержку принципа, в соответствии с которым загрязнитель будет платить больше. Стоимость сборов, в частности, будет зависеть от стандарта машины (от Евро 0 до Евро VI).

Депутаты также поддержали введение сборов в часы пик с грузовиков, но лишь при условии, что такие же сборы будут введены странами-членами ЕС и для легковых автомобилей, которые, по убеждению Европарламента, также ответственны за “пробки” на дорогах.

Европарламент также определил цели, на которые должны использоваться деньги, полученные от дополнительных сборов, - улучшение экологических стандартов автомобилей и развитие альтернативной транспортной инфраструктуры.

Депутаты также высказались за введение так называемой “горной” надбавки для автодорог в горах, доходы от которой должны тратиться на строительство параллельных транспортных коридоров.

Новый проект директивы, которым вносятся изменения в директиву от 1998 года, предусматривает также, что новые сборы могут применяться ко всем автомобилям весом более 3,5 тонны и применяться ко всем дорогам, на которых наблюдается значительный международный транспортный поток.

В то же время из доклада были изъяты конкретные методики расчета новых сборов. Вместе с тем, депутаты считают, что дополнительные сборы должны привести к повышению общего уровня платежей с грузовиков максимум на 3%.

Как сообщал УНИАН, Комитет по вопросам транспорта и туризма Европарламента поддержал проект доклада 12 февраля.

 

Автомир Мариуполя


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus