Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-01-2012]

Вывод прокуратуры: сотрудники Госавтоинспекции действовали правомерно



 

14 декабря текущего года в городских СМИ была опубликована информация о применении сотрудниками Госавтоинспекции Мариуполя табельного огнестрельного оружия при задержании подозреваемого в совершении преступления.
     
Напомним, 13-го декабря в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции Мариуполя поступило сообщение от местного жителя о том, что из его гаража был похищен автомобиль «OPEL ASTRA». С целью обнаружения указанного транспортного средства производился объезд территории города. Примерно в 23.40 на одной из улиц поселка Садки Ильичевского района сотрудниками Госавтоинспекции был обнаружен разыскиваемый автомобиль. В этот момент в салоне авто находились водитель и пассажир. Подозреваемые не собирались добровольно сдаваться и пытались всячески вырваться из, так называемой, ловушки. Тогда работники милиции, были вынуждены применить табельное огнестрельное оружие. Водитель и пассажир выбежали из салона и с места происшествия скрылись.

На следующий день сотрудниками уголовного розыска Мариупольского горуправления угонщик был задержан. Им оказался 25-летний житель Ильичевского района,  ранее судимый за совершение  аналогичных преступлений. Сейчас  проводится расследование уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.289 УК Украины – «незаконное завладение транспортным средством с какой-либо целью».

По факту применения работниками милиции табельного огнестрельного оружия проверку проводила прокуратура Ильичевского района. Как рассказал помощник прокурора Ильичевского района Олег Троянчук, на сегодняшний день уже есть результаты проверки, которая показала, что действия сотрудников ГАИ были правомерными. Милиционеры при задержании злоумышленников руководствовались пунктом 6 ст.15 Закона Украины «О милиции» - «работники милиции в качестве крайней меры имеют право применять огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан либо работника милиции». 
    
Пресс-служба Мариупольського ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus