Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-12-2011]

В донецких заправочных сетях пугают новым подорожанием бензина



заправкаНовое подорожание бензина не за горами. Об этом сообщают в заправочных сетях. В новом году литр топлива может подорожать на 60 копеек, сообщает Donetsk.comments.ua
 

Причина - увеличение акцизного сбора на импортный бензин и ввод заградительных пошлин. Соответствующий законопроект уже вынесен на рассмотрение Кабинетом министров. «Сейчас в нашей стране стремительно растет импорт нефтепродуктов, а свое производство усиленными темпами падает», - говорят экономисты. За последний год количество украинского бензина сократилось на 22%. 

Подорожание бензина существенно отразится на бюджете тысяч семей. Не у всех получится перераспределить расходы и продолжать пользоваться преимуществами личного транспорта. Кто-то перейдет на альтернативные виды топлива, а кому-то придется пересесть в общественный транспорт.

«Государство вводит пошлины, чтобы защитить украинского производителя», - говорят в заправочных сетях. Экономисты добавляют, отстаиваются не только интересы предприятий, но и государства в целом. Так, в Министерстве инфраструктуры уже рассчитали, что новые акцизные сборы дополнительно привлекут в бюджет страны свыше трех миллиардов гривен. Однако пополнение государственной казны и прибыли предприятий лягут на плечи обычных водителей. Несмотря на многочисленные льготы на закупку нефти, топлива в стране производят все меньше. Отечественные нефтеперерабатывающие заводы все еще предпочитают закупать бензин за рубежом. То есть из-за дополнительных пошлин только вырастут цены на заправках.

«Такая ненормальная политика однозначно приведет к подорожанию. Причем, прогнозы таковы, что, с учетом акцизного сбора, цена повысится на минимум на 60 копеек за литр. А если еще пойдут заградительные пошлины для импорта?», - отмечает Александр Титов, директор по продажам сети заправок.

Антимонопольный комитет в 2011-ом году оштрафовал несколько предприятий, экономисты все же считают, что украинским рынком владеет группа крупных компаний. Они и диктуют правила игры. Возможное подорожание бензина эксперты связывают не с увеличением акцизного сбора, а с желанием топливных компаний увеличить собственную прибыль.

По теме:Бензин может подорожать до двух долларов уже в следующем году

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus