Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-12-2011]

В Мариуполе увеличилось число озвученных светофоров



светофорыНа мариупольских светофорах появились голосовые сигнализации, которые приятным женским голосом разрешают пешеходам переходить проезжую часть только на зеленый сигнал. В городе появились пять таких объектов в разных районах города. 

Как рассказал ilich.in.ua директор Мариупольского филиала Государственного предприятия МВДУ «Донбасс-Реформ-Ресурсы» Юрий Жицкий, первый светофор со звуковой сигнализацией в Мариуполе на пл. Ленинского Комсомола был установлен в 1998 году. За все эти годы в городе было смонтировано шесть метрономов. И только в этом году в Мариуполе в восьми местах пешеходных переходов на улицах и перекрестках устанавливается 19 комплектов «говорящих» устройств, которые обошлись горбюджету приблизительно в 47 тыс. грн.

«Мы уверены, что такие звукосигнальные устройства станут хорошим подспорьем для людей с ограниченными физическими возможностями, инвалидов по зрению, пенсионеров, детей во время прохождения ими перекрестков оживленных улиц и проспектов», - сказал Юрий Жицкий.

По его словам, такие голосовые сигнализации удобны не только для людей со слабым зрением, для которых такие светофоры рассчитаны в первую очередь, но и для гостей города. Ориентироваться с такими разговаривающими указателями будет определенно проще, так как при звуковой сигнализации называется улица или проспект. 

Он также отметил, что «говорящие» устройства на пешеходных переходах города установлены по заявкам председателя Мариупольской территориальной первичной организации общества слепых Михаила Вайсбурга. В этом году «Донбасс-Реформ-Ресурсы» выполнил все обращения Общества слепых по установке «говорящих» светофоров, заявленные в последнее время. 

Первый такой объект был смонтирован на пересечении улиц Карла Либкнехта и Зелинского. До конца недели еще три «умных сигнализатора» заработают на пешеходных переходах пр. Строителей – бул. Шевченко, пр. Строителей – ул. Бахмутская и пр. Ленина – ул. Зелинского.

К слову, «говорящий» светофор – довольно громкий, но, как заверяют в «Донбасс-Реформ-Ресурсы», жалоб от проживающих рядом жителей пока не поступало, а если нарекания появятся, громкость можно будет убавить в любой момент.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus