Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-03-2009]

ГАИ уберет траурные венки и памятники с дорог



В конце февраля в Украине решили убирать самовольно установленные ритуальные знаки (импровизированные памятники и венки) погибшим вдоль трасс. Об этом сообщил представитель “Укравтодора” Александр Голоцван.

По его словам, такие знаки негативно действуют на водителей и могут стать причиной ДТП.

“Они очень отвлекают внимание водителей, поэтому принято решение их демонтировать. Их перенесут подальше от дорог на обочину, чтобы его не видел водитель. Такой работой займутся дорожники, после того как демонтаж будет согласован с Госавтоинспекцией”, - сообщил нам Александр Васильевич.

При этом местные власти еще не решили, будут ли демонтировать ритуальные знаки в городах.

Правда, согласны с этим не все водители. Как пояснил бывший гаишник, а сейчас исследователь геопатогенных зон Любомир Сопильник, “венки заставляют водителей сконцентрироваться и быть внимательнее”.

“Поэтому я за то, чтобы эти знаки остались на дорогах, как напоминание. Ведь специальных предупреждающих знаков о том, что это опасное место - нет”, - уверен экс-гонщик.

Отец Петр, православный священник, говорит, что с точки зрения религии, эти знаки не имеют какого-то особого значения, и размещать их на месте гибели человека совершенно необязательно. “Если люди хотят почтить память погибших, то лучше прийти к могилам на кладбище”, - добавляет он.

Источник: Подробности.UA

А вдоль дороги мертвые…

 


Сырая осеняя погода, туман стелется по трассе Донецк-Луганск, мелкий дождь вперемешку с грязью от впередиидущих машин то и дело полностью забрызгивают лобовое окно. Останавливаемся на обочине залить очередную порцию воды в стеклоочиститель. Свет фар вырывает из темноты чье-то белое лицо. Мысленно перекрестившись, приглядываемся. Памятник! Гранитный. Вдоль дороги. За несколько километров от ближайшего населенного пункта. Прекрасно понимаем, что здесь никто не похоронен, но в спешке залезаем в машину и срываемся с места. Даже одна мысль о том, что на этом месте когда-то погиб человек, вызывает чувство тоски и мурашки по коже…

Ноль внимания
В воскресенье, 16 ноября, весь мир отмечал день памяти жертв автомобильных аварий. Ежедневно проезжая в городе мимо десятков столбов с безмолвными напоминаниями о человеческой бренности, луганчане испытывают разные чувства, но абсолютно все отнюдь не оптимистические. Венки на фонарных столбах, корзины с искусственными цветами, прикрученные к дорожным заграждениям, обелиски, памятники и мраморные таблички на перекрестках, вдоль трасс и на пешеходных переходах. Целые кладбища вдоль дорог…
По статистике городского ГАИ, с начала нынешнего года в Луганске произошло 3 тысячи 938 аварий. В дорожно-транспортных происшествиях травмированы 1 тысяча 29 человек, погибли – 37, в том числе и один ребенок. По словам начальника пресс-службы ОГАИ города Луганска Ольги Хомяковой, не все водители даже замечают траурные венки вдоль дорог:
- Примерно у трети водителей хоть как-то, на подсознательном уровне, что-то щелкает в голове при виде цветов и венков. Замечают и притормаживают только те, кто сам оказывался в аварийной ситуации или у кого в семье, у знакомых близкие пострадали в ДТП. Хочется надеяться, что хотя бы значительные суммы новых штрафов теперь будут действовать на водителей предостерегающим и сдерживающим фактором.

Отпустить и молиться
По мнению практикующего психолога Натальи Табачниковой подобные знаки служат не как предупреждение или назидание кому-то, а как способ выразить окружающим свою боль от потери близкого человека, всему миру прокричать о своем горе и хоть как-то искупить свою мнимую вину перед погибшим, за то, что не смогли его уберечь.
- Навряд ли от постоянного самобичевания и напоминания о трагическом случае уменьшится горечь утраты. Нужно помнить о том, что и умершим очень тяжело, когда их своими действиями не отпускают скорбящие родственники. Нужно смириться, принять эту ситуацию, которую уже ничем не исправишь, и постараться отпустить близкого вам человека, - советует психолог.
Тем более, что и церковь относится к подобным проявлениям скорби не совсем положительно.
- Церковь не имеет к этому никакого отношения. Венки, памятники на месте гибели человека – это чисто мирской обычай, выдумки и личное мнение каждого человека. Это придумали люди, которые хотят в чем-то увековечить память близкого. Они так понимают свой долг перед умершими. Это, конечно, не грех перед Богом, но я скажу только одно: нужно молится за душу усопшего и в церкви, и дома, - считает отец Василий из луганского Свято-Петропавловского собора.

Антивандалы
Традиции традициями, а сами дороги находятся в ведомстве и на обслуживании у ГКП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог». В обязанности работников ЭЛУА входит обеспечение чистоты и надлежащего вида луганских дорог и их обочин. Работники коммунального предприятия периодически очищают бордюры от грязи, собирают мусор на газонах, белят фонарные столбы, аккуратно обходя места с пластмассовыми цветами. Конечно, те венки, которые утратили всякий вид и давно не заменялись родственниками, периодически убираются коммунальной службой. Но в основном эти траурные венки с маниакальной регулярностью на протяжении многих лет обновляются в канун христианских праздников и дат рождения и гибели близкого им человека. Не у каждого поднимется рука пойти против чувств скорбящих родственников. Некоторые работники в открытую называют это вандализмом и «не собираются брать грех на душу».

Предупреждают ли венки на столбах об опасности на дороге или наоборот отвлекают впечатлительных водителей? Отдают ли родственники дань уважения погибшим близким или пытаются прокричать всем о своем горе? Убирать и запрещать подобные проявления памяти или относится к ним с молчаливым уважением? В этих вопросах нельзя быть на чьей-то стороне. Лучше делать все возможное, чтобы никогда не иметь к этой традиции никакого отношения.

Источник:h.ua

 Автомир Мариуполя

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus