Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-11-2011]

Украинцам можно забыть о качественном бензине



бензинС 1 января 2012 года Украина должна перейти на евростандарты бензина. Эксперты же уверены, что страна может не увидеть качественного топлива еще и в следующем году. Об этом рассказали президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук и директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, пишет MIGnews.com.ua

"У меня нет никакой уверенности, что устаревшие стандарты закончат свое существование 1 января. Мне кажется, что общество и автомобили уже готовы, только не готовы наши нефтеперерабатывающие заводы. Им гораздо проще лоббировать какие-то другие мероприятия, например, въездные пошлины, чем вложить средства в собственное производство", - заявил он.

По словам Леонида Косянчука за прошлый год ни одно из предприятий никаких модернизаций в производстве бензина не проводило. "Вся проблема в том, что пока будет сохраняться ситуация, когда владельцы нефтеперерабатывающих предприятий на Украине, доходы которых соизмеримы с бюджетом страны, будут иметь возможность продлить стандарты, улучшить экономику за счет наших граждан введением пошлин или освободить отдельно взятую компанию от каких-то налогов, того же НДС, опять-таки за счет бюджета, они не будут проводить модернизацию", - уверен он.

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, в свою очередь, высказал мнение, что ужесточение стандартов качества топлива переносится только из-за одного предприятия - Шебелинского газоперерабатывающего завода.

"На самом деле проблема одна - есть государственный завод, Шебелинский, который принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", который в основном используется для получения прибыли за счет его работы, но ничего в него не вкладывается уже очень давно. Именно этот завод не успевает и не может перейти на новые стандарты и именно из-за него постоянно переносятся ужесточение стандартов качества топлива, потому что видите ли это завод, на который приходится целых 5% рынка Украины, а может и 4%. Именно он не успевает и 96% рынка вынуждены подождать эти 4%", - заявил он. 

По теме:Бензин может подорожать до двух долларов уже в следующем году

Донецкие налоговики перекрыли крупный канал контрабанды дизтоплива

У государства нет денег на проверку качества бензина

Министерство топлива и энергетики и Украинский НИИ нефтеперерабатывающей промышленности "МАСМА" предложили продлить действие старых стандартов до 1 января 2012 года

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus