Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-11-2011]

Тигипко хочет с 2012 года ввести налог на дорогие авто



ТигипкоКак уже сообщалось, Минсоцполитики инициировало новый законопроект, предусматривающий новый вид налога - налог на роскошь, которым предлагается облагать большие дома, квартиры, земельные участки, а также автомобили, мотоциклы, яхты, самолеты и т.п., сообщает AutoNews.rbc.ua

При этом, такой налог фактически дублирует либо уже существующие в Налоговом Кодексе налоги (акциз на топливо, налог на недвижимость), либо уже отмененные (налог с владельцев транспортных средств). Показательно, что вице-премьер Сергей Тигипко полагает, что подобный налог может начать действовать уже с 2012 года.
Хотя еще полторы недели назад о его существовании никто в Украине вообще не знал. Более того, как вчера сообщил Сергей Тигипко, уже неделю идет общественные обсуждения его инициативе, из положенного по закону 1 месяца. 
"Через 3 недели мы внесем этот законопроект для одобрения на заседании Кабинета Министров, а дальше его передадут в Верховную Раду. Я хочу, чтобы этот законопроект был принят до конца 2011 года и начал работать с 2012 года", сказал Сергей Тигипко.
Напомним, что владельцы всех без исключения автомобилей в Украине платят налог, который с 2011 года было решено добавить к акцизу на топливо и он содержится в цене топлива. Такой принцип называли справедливым: Кто больше ездит - тот больше платит, у кого больше расход топлива - тот больше платит. Но в инициативе Минсоцполитики почему-то нет ни слова об отмене налога "зашитого" в цену топлива, то есть владельцы дорогих авто будут платить теперь дважды.
И здесь не важно, какими популистскими лозунгами пояснять такое налогообложение. Как показывает практика, очень легко дорогие авто, могут путем изменений в закон стать просто автомобилями. Достаточно лишь внести законопроект.

Автомир Донбасса




 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus