Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-11-2011]

Украинские автобусы опасны для пассажиров



автобусыПричиной смертности в ДТП в Украине является не только нарушение правил дорожного движения (ПДД), но и ненадежность транспортных средств отечественного производства, пишет MIGnews.com.ua

Конструкции отечественных автобусов не предусматривают ремней безопасности, ограничителей скорости, тахографов и других защитных технических средств, распространенных в мире. Более того, в Украине отсутствуют стандарты ударо-прочности. Об этом рассказал заместитель директора Департамента безопасности Мининфраструктуры Николай Горбаха.

"В Европе каждый производитель автомобилей и автобусов проводит краш-тесты своей продукции. В Украине нет своих стандартов прочности конструкций транспортных средств. Говорить о европейских стандартах вообще бессмысленно. Наши производители проводят краш-тесты на практике, на живых людях и пассажирах. При этом никто из производителей не делает никаких выводов", - отметил эксперт.

По его словам, во время проведения технических расследований Мининфраструктуры привлекает сотрудников научно-исследовательских учреждений и органов сертификации, но планируют начать и привлечение представителей компаний-производителей транспортных средств.

"В результате работы, мы пришли к выводу, что необходимо привлекать представителей отечественных компаний-производителей автобусов. Мы хотим, что бы они, находясь на месте ДТП, думали о том, какие изменения в конструкцию транспортного средства необходимо внести для повышения уровня безопасности. Мы хотим, чтобы компании производители делали хоть какое-нибудь моделирование лобового и бокового столкновения своих автобусов", - подытожил эксперт. 

По теме:Водителей заставят пристегиваться и не лихачить

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus