Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-11-2011]

Развод на колесах: как аферисты "разыгрывают" авто в рассрочку



Павел ЧепчерукВ Донбассе одурачивают людей компании, предлагающие вместе с группой других покупателей приобрести авто в рассрочку на несколько лет под низкие проценты. Развод в том, что долгожданное авто вкладчик так и не получит, сообщает Segodnya.ua

ОБЕЩАЛИ ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ.

В редакцию «Сегодня» обратился макеевчанин Павел Чепчерук, который перечислил за автомобиль марки «Шевроле Авео» уже более 100 тыс. грн. «В октябре 2009 года я заключил договор с компанией «Филдес Украина». Обещали они просто золотые горы — удорожание составит 15% в год, что меньше, чем в банке (в банках кредиты — под 18% в год, но начальный взнос — не менее 20% от цены авто). К тому же относительно небольшие ежемесячные платежи — всего 1800 гривен в месяц. Кроме того, есть возможность получить автомобиль уже через два месяца, выиграв его на специальных торгах среди других участников программы», — рассказывает Павел, признаваясь, что сразу не очень хорошо изучил контракт. 

А уже через три месяца из компании сообщили, что выиграть машину на торгах можно, лишь предложив вместо одного ежемесячного взноса гораздо большую сумму. «Я перечислил сразу двадцать взносов, чтобы наверняка получить машину, но не выиграл. Дал еще двадцать взносов, а это уже 60% от стоимости авто — и мне прислали телеграмму, что я выиграл! Это было в ноябре 2010-го», — делится Чепчерук.

Но его радость продолжалась недолго: сначала с макеевчанина потребовали кучу бумаг, а когда он все их собрал, сказали ждать представителя компании для вручения машины. «Говорят, когда освободится — тогда и приедет», — вспоминает Павел Чепчерук. Так он ждал до весны 2011, а потом у него просто опустились руки. «Я немного задержал проплату за март. Позвонил в «Филдес» с претензиями, а там говорят — все, мол, за задержку платежа вас лишили права на получение авто по розыгрышу!».

КОНТРАКТ ПРОСТО РАБСКИЙ.

После этого Павел Чепчерук написал жалобу в макеевскую прокуратуру, официального письма оттуда так и не дождался, зато устно ему там сказали, что переправили жалобу в УГСБЭП Центрально-городского горУВД Макеевки. Там она до сих пор на рассмотрении. Кстати, здесь же нам подтвердили, что Чепчерук в своем горе не одинок — в милицию регулярно поступают жалобы от жертв авторазвода.

Чепчерук же продолжает платить взносы. «В контракте сказано, что если не буду платить, они в одностороннем порядке разрывают договор, а часть денег после уплаты всех взносов и штрафов вернут лишь после ликвидации группы. Вот я и плачу — хоть какая-то надежда есть, что по контракту получу авто, правда, таких счастливчиков я не видел», — говорит Павел. Сейчас он заплатил около 100 тыс. грн., но по последним бумагам компании итоговая цена авто — около 112 тыс. грн. А вначале она стоила 88,9 тыс. грн. То есть переплата уже почти 30%, а машины все нет.

В указанном Павлом торговом центре представителя «Филдес Украина» мы не обнаружили. Исчезли столики менеджеров компании и из торговых центров Донецка и Краматорска. А когда мы дозвонились к ним в центральный офис, там нам сказали, что этими вопросами занимается их восточный региональный менеджер. «Сейчас он в отъезде, но обязательно перезвонит, оставьте свои телефоны», — попросили в компании. Мы ждали звонка около месяца, продолжая о себе напоминать, но никто из «Филдеса» так и не перезвонил.

НЕ ДОВЕРЯЙ, А ПРОВЕРЯЙ.

Чтобы не стать жертвой автомобильных шулеров, сами правоохранители и юристы советуют прежде всего не покупать авто у сомнительных продавцов. При этом адвокаты уточняют, что иногда заемщики все-таки умудряются взять кредит и с липовыми документами. «Это чревато уголовной ответственностью по статье «Мошенничество», а, вот привлечь реализатора «ксив» слишком сложно, даже если он и не исчез из поля зрения. Работает еще и такая схема, когда банковские клерки входят в сговор с продавцами липовых документов. Банкиры направляют к ним клиентов, а за это получают откаты. Нахватавшись таких клиентов, банкир уходит на другое место работы», — говорит юрист Алексей Святогор.

«Требуйте ареста их счетов»

«Филдес-Украина» — это компания-администратор покупок в группах, которые существуют в Украине с середины 1990-х, а впервые они появились в Аргентине. Услуга администраторов покупок в группах по всем признакам является финансовой, но при этом в Украине не регулируется законом. Но примеры успешной борьбы с аферистами уже есть.

«Я сам попался на удочку «Филдес-Украина». Но подал на них в суд, суд наложил арест на пять их счетов. Они приехали на разбирательство и предложили: подписываем мировое соглашение — вы отказываетесь от претензий, мы возвращаем вам все деньги. Я подписал документы, и мне вернули все до копеечки. Мой совет пострадавшим — обращайтесь в суд и требуйте наложить арест на счета «Филдес», — поделился адвокат компании «Территория закона» Владимир Прокопенко.

По теме:В Киеве появилась новая афера с продажей машин: выманивают десятки тысяч долларов

Автомир Донбасса
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Тимофей 10.11.2011 11:43
Такие мошенники всегда были и будут. Нужно очень осторожно и внимательно относиться к дорогостоящим покупкам.
Алексей 10.11.2011 18:10
Автотак-та же лабуда, приходишь к ним все так красиво рассказывают, мол через 2 месяца будет у вас машина, начинаешь узнавать подробности - сразу уходят от вопросов.
Вадим Александрович 11.11.2011 09:22
Сколько убеждаюсь в жизни зачастую, не всегда у людей в планах мошенничество. Просто нестабильность рынков, недальновидность, или даже полная комерческая безграмотность многих предпринимателей, выливается в то, что мы потом называем аферами. Например, берет человек в долг крупную сумму денег, потом заканчивается это дело убийством кредитора. Сказать, что изначально был такой план нельзя, просто когда уже что то пошло не так (прошли точку невозврата), начинается преступное бездействие, или наборот, действие. Принцип по которым работают эти компании давно всем известен, вот например компания "Автоплан", которая перестала существовать, а своей "грешной" смертью, она подарила "чистое" рождение другой компании "АвтоТак". Все, получившие машины в Автоплане, думаю в большенстве случаев плевались и кляли тот день, когда они связались (не без участия своей тяги к холяве (холява - не девушка, а любовь к дармовщине)) с подобными компаниями, но,....................но выхода нет, плюйся, а плати и плати до конца выполняя
свои обязательства по договору. Структура и принцип действия таких компаний в общем понятна, когда плательщики консолидируют свои ежемесячные взносы в общий котел из этого котла (зачастую без привлечения уставного капитала или сторонних инвестиций) выдаются "горящие" автомобили. А теперь присовокупите человеческий фактор (например лобирование за откаты, или кумовство, что выливается в "несправедливом" распределении автомобилей), то получим фактор ненадежности этих компаний. Еще раз повторюсь Они работают и автомобили выдают, пока форсмажор не грянет (форсмажор в данном случае не ограничиватся стихийными бедствиями и концом света по календарю Майя). Просто все операции таких компаний скрыты и не контролируются "вкладчиками" и те слова которые мы слышим от зачастую безгамотных, но весьма привлекательных девочек, сидящих возле новенького Деу Матиз в супермаркете, не подтверждаются ничем (чем слышать голые слова, уж луче пусть консультанты Авто плана, АвтоТак(а) и тому подобных компаний разденутся наголо, чтобы уравнять шансы). Приходилось видеть и кредитные компании, выдающие кредиты по такой схеме, но за "ооооооооочень низкие проценты" и когда жопой чувствуешь, что что то задесь не так, а потом читаешь вдоговоре, что все спорные вопросы решаются, только в Житомере, только в ....... районном суде и только судьей Взяточниковой Дебилиной Отморозильевной, то становится все понятно. И говорю я тогда таким девочкам консультантам "Бегите отсюда".


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus