Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-10-2011]

Новые датчики ГАИ будут выявлять пьяных за рулем на расстоянии с помощью алколазера



МВД  РФ объявило, что скоро на дорогах России пьяных водителей станет меньше. Новый алколазер «Бутон» сможет определить нетрезвого автомобилиста на дистанции в 25 метров. Однако из-за нового прибора проблемы могут появиться и у трезвых водителей. А, по мнению защитников прав автомобилистов, изобретение станет новым способом вымогать взятки, пишет NEWSru

Как рассказали газете «Московский комсомолец» в НПО СТИС, где разработали новый прибор, ультрафиолет зафиксирует пары этилового спирта даже в том случае, если водитель выпил совсем чуть-чуть. Из чего получается, что запросто можно попасть под подозрение сотрудников ГИБДД, проглотив спиртсодержащую микстуру от кашля или поцеловавшись с нетрезвой спутницей. Кроме того, прибор зафиксирует алкоголь в салоне вне зависимости от того, кто до этого выпивал. Поэтому пьяный попутчик может невольно заставить водителя подуть в трубочку. К деликатной процедуре также может привести и отрытая бутылка пива.

«В России продается очень много поддельной омывательной жидкости, в том числе и с содержанием этанола, поэтому риск быть остановленным теперь повысится,— заявил газете «Коммерсантъ» президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.— Также водителю теперь придется сто раз подумать, прежде чем везти пьяного пассажира и тратить время на разборки с инспектором». Правозащитник предположил, что риск подвергнуться освидетельствованию повышается также из-за разлитой в салоне бутылки пива и чрезмерного пользования парфюмом, в основе которого все тот же этанол. «А те, кто действительно едет пьяным за рулем, просто проветрят хорошенько салон и проедут мимо алколазера незамеченными»,— заявил Виктор Травин.

По мнению автомобильного эксперта Сергея Асланяна, датчик облегчит жизнь только тем сотрудникам ГИБДД, которые «кормятся на дорогах», отмечает газета «Новые известия». «Я не слышал, чтобы проверки на алкоголь имеющимися способами проходили без нарушений», – заявил специалист. Показания датчика, по его мнению, станут лишним поводом для придирок.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus