Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-02-2009]

Украину предупредили



Украина вполне реально может лишиться членства во Всемирной торговой организации, если поднимет ввозные пошлины на автомобили. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген. По его словам, Украина не имеет права поднимать ввозные пошлины на автомобили, поскольку является членом ВТО. Для участников данной организации запрещено повышать ввозные пошлины на автомобили самостоятельно. Господин Ферхойнен также заявил, что Еврокомиссия уже оповестила украинское правительство о том, что если Украина не снизит ввозные пошлины на автомобили, то должна быть готова к серьезным последствиям.

Напомним, что еще в начале февраля Верховная Рада Украины пересматривала Закон, которым официально хотела ввести временное повышение ввозной пошлины на автомобили. К уже существующей 10-процентной надбавке планировалось добавить еще 13%. Сегодня судьба этого документа решается в Секретариате Президента, глава государства своим одобрением или очередным вето должен поставить точку в данном вопросе. Если пошлину поднимут до 23%, это грозит не только окончательным крахом на автомобильном рынке страны, а также риском лишиться членства во Всемирной торговой организации.

Напомним, что в декабре 2008 года Виктор Ющенко наложил запрет на данный Закон, затем депутаты пересмотрели документ, не изменяя цифр, но просто заменив терминологию. В частности, 13-процентная временная надбавка на ввоз импортных автомобилей теперь имеет название «дополнительный временный сбор».

Автомир Мариуполя


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus