Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-02-2009]

Как воспитать нерадивых пешеходов?



В феврале отмечен всплеск ДТП в Мариуполе, в том числе и наезды на пешеходов. И, зачастую, виновниками столкновений, становятся сами пешеходы, а вот виновными - остаются водители.

Правительство ужесточило меры воздействия на водителей, увеличив суммы штрафов. Многим водителям такие меры пошли на пользу – заметно повысив их внимание и дисциплинированность на дорогах. А как обстоят дела с пешеходами? Ведь в пасмурную погоду и вечернее время, водителю сложно разглядеть на дороге неизвестно откуда материализовавшегося пешехода-самоликвидатора и адекватно отреагировать, не создав при этом аварийной ситуации.

Штрафы для пешеходов увеличили до 300-сот гривен. В городе проводятся рейды для выявления и привлечения к ответственности не дисциплинированных пешеходов, но приносят ли они свои положительные плоды? Судя по сводкам ГАИ, проведенной работы не достаточно.

В Белоруссии уже давно воспитали своих пешеходов огромными штрафами. Там дорогу переходят исключительно на разрешающий сигнал светофора и только в положенном месте, и ни один пешеход не решится нарушить правила, даже если в поле его зрения нет  надвигающихся автомобилей. А низкими показателями по ДТП  Белоруссия - вправе гордиться.

 Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 01.10.08 г., вступившего в силу с 01.01.09 г., внесены изменения в ПДД, в частности, что касается безопасности пешеходов - пункт 4.4 гласит:

«В темное время суток, в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине дороги, должны выделить себя, а по возможности, иметь на внешней одежде светоотражающие элементы для своевременного их выявления движущимися участниками дорожного движения».

ГАИ рекомендует одевать детей и молодежь в яркую одежду, чтобы они были заметны на проезжей части в темное время суток и соблюдать ПДД всем,  без исключения, участникам движения.

 

Приведем примеры психологического воздействия на пешеходов  и водителей в некоторых странах мира:

 

В Сан Пауло (Бразилия) запущена необычная социальная кампания, которая с юмором рассказывает о важности дорожных переходов.

Чиновники кардинальным методом решили бороться с проблемой «зазевавшихся пешеходов». Управление по дорожному движению города («CET») запустило социальную кампанию, использовав  в качестве носителей маршрутные автобусы.

Надпись гласит: Используйте пешеходный переход.

 

Социальная реклама в России

Источник: Adme.ru

 

Автомир Мариуполя

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Dan 17.02.2009 16:32
И ещё....
Пешеход всегда прав. Пока жив....
Albert 17.02.2009 18:39
Практически всегда пропускаю пешеходов, иногда даже вне перехода, но при виде пешехода, который заметив, что его пропускают, замедляет шаг и задирает нос, возникает огромное желание дать пинка и никого больше не пропускать. Пешеходы, уважайте водителей и они будут уважать вас! Может быть...


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus