Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-02-2009]

Охотники за колесами



Одной из примет нынешнего кризисного времени в Мариуполе стал всплеск нехарактерных ранее для нашего города преступлений. Автовладельцы, неосторожно оставлявшие свои машины без присмотра, бывало и раньше не досчитывались колес, инструментов и автомагнитол, но в последнее время эта тенденция идет на возрастание.

         На днях оперативниками Ильичевского РО милиции были задержаны двое парней, промышлявших именно этим видом преступлений. Как рассказал заместитель начальника СУР Ильичевского райотдела Руслан Максимчук, один из задержанных, 20-летний парень, несмотря на молодость, имел уже солидный криминальный послужной список. В 2004 году он был осужден за угон автомобиля, а в 2007-м – за хулиганство. Правда, в обоих случаях отделался условными сроками. В прошлом году он опять попался на угоне. По завершению следствия дело было передано в суд. Однако подсудимый, находившийся на подписке о невыезде, в суд не явился и был объявлен в розыск.

         Не менее колоритной личностью оказался его 18-летний подельник. Еще в 13 лет он за кражу в воспитательных целях находился в специнтернате.

         Свои «набеги» парочка совершала на «Жигулях», принадлежащих младшему приятелю. Для этого в багажнике машины всегда находился необходимый инструментарий.

         Рано утром накануне Нового года злоумышленники возвращались с очередной добычей. Неожиданно на их пути встал наряд ГАИ. Однако проверить документы инспекторы не успели. Пассажир внезапно пустился наутек, вслед за ним рванул и водитель. Да так быстро, что оставил в руках правоохранителей куртку, а в ней собственные документы. При досмотре автомобиля работники ГАИ обнаружили восемь колес. Брошенный автомобиль был доставлен на штрафплошадку.    

         Несмотря на то, что парни, допустившие роковую ошибку, залегли на дно, уже спустя десять дней они были задержаны работниками уголовного розыска Ильичевского РО. На доследственной проверке они показали, что объектами их преступных посягательств становились автомобили, оставленные без надежной охраны. Набив руку в этом «ремесле», тратили на «операцию» несколько минут. Трофеи сбывали случайным таксистам за бесценок, деньги прогуливали.

         На данный момент доказано семь эпизодов краж, однако у оперативников есть основания предполагать, что их намного больше. Сейчас задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в других районах города.           В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.185 УК Украины «Кража». Ведется следствие.

         А правоохранители еще раз предупреждают автовладельцев о необходимых мерах предосторожности, дабы их машины не стали легкой добычей злоумышленников.

 

Александр ПОЛЯКОВ

ГУМВД Украины в Донецкой области

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus