Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-02-2009]

Китайские автомобили в Украине — завоевание рынка



Проверенная тысячелетиями китайская стратегия — делай как все, работай больше, предлагай дешевле — похоже, опять приносит свои плоды. После экспансии на украинский рынок текстиля, детских игрушек, магнитофонов и компьютеров китайского производства настал черед автомобилей.

Еще не так давно в Украине о представителях китайского автопрома почти никто не слышал, о них было известно лишь специалистам. Ситуация кардинально поменялась после 2005 года — именно тогда на украинских дорогах появились «первые ласточки», первые китайские авто. Сегодня яркими изображениями автомобилей из Поднебесной пестрят практически все автомобильные издания, газеты и журналы, не обходятся без них и рекламные плакаты. Обоюдными стараниями китайских производителей и автодилеров некоторые марки китайских авто стали весьма популярными среди автомобилистов Украины.

Китайские автопроизводители начали проникновение на украинский автомобильный рынок тихими мелкими шажочками, вкрадчиво и опасливо, предложив в качестве «первого блина» большие рамные джипы и пикапы Great Wall (китайское название — Changcheng) и Xinkai. Эти самые «блины» в самом Китае стали очевидным комом: в результате проведенного среди технических специалистов китайских сервисных центров опроса (опрос был проведен компанией «Соло Консалтинг»), Great Wall получил оценку ниже среднего, а Xinkai, тот и вовсе уныло расположился в группе аутсайдеров на третьем с конца месте. А в Европе об этих автомобилях до сих пор практически никто не знает, они там попросту не продаются. Но не будем судить обо всех китайских автомобилях только по этим двум.

На сегодняшний день Китай производит свыше 130 марок легковых авто. Из них близко 70 — аутентичные китайские автомобили. Из них наибольшую популярность (в том числе и в европейских странах) завоевали марки Chery (на родных просторах зовется Qirui), Geely (Jili), Zhonghua и Landwind (Lufeng). Популяризации Chery в немалой степени поспособствовал скандал: при рождении в этом семействе «младенца», микролитражки Chery QQ, вдруг выяснилось, что малыш как две капли воды похож на Daewoo Matiz. Что ж, как известно, легкий налет скандальности только способствует популярности.

Зато в семействе Geely все вполне чинно и благопристойно. Geely выпустила на европейский рынок несколько семейных седанов и хэтчбеков гольф-класса. Под маркой Zhonghua скрываются китайские автомобили собственной разработки, очень приличные седаны бизнес-класса, успешно конкурирующими с большими корейскими седанами. Их достойное качество определяет и цену на эти китайские авто: даже в Китае их розничная стоимость колеблется в диапазоне между 17 и 26 тысячами долларов.

1901.jpg
Репутация марки Landwind буквально распята между двумя полюсами противоречивых мнений. Внедорожники Landwind X6 очень напоминают Isuzu Rodeo образца середины 90-х минувшего века, да и собираются они, собственно, по лицензии компании Isuzu. Хотя нужно отметить, что интерьер Landwind X6 гораздо современнее, чем у Isuzu Rodeo. Оснащаются эти китайские авто «родными», китайскими же двигателями на 2,4 и 2,8 литра, производимыми по лицензии Mitsubishi и Isuzu. Этот автомобиль продвигался на европейский рынок весьма агрессивно, и хорошо укомплектованные полноразмерные джипы по смешной цене в 14-15 тысяч евро разлетались, словно горячие пирожки. Как вдруг автомобильный мир облетела обескураживающая новость: после проверки Landwind на пассивную безопасность, проведенной компанией «AD AC», эти китайские авто оказались худшими за всю 17-летнюю историю испытаний, проводимых данной компанией. Автолюбители замерли в раздумьях. Однако китайцам упорства в достижении намеченной цели не занимать, поэтому для восстановления попранной справедливости и проведения независимых испытаний производители обратились в другую, не менее уважаемую организацию, — компанию TUV. Ее вердикт гласил, что не так уж страшен Landwind, как его малюют. Как бы то ни было, у европейских, японских и корейских производителей имеется на сегодняшний день серьезный повод для беспокойства, и повод этот — китайские авто, продающиеся по заманчиво низким ценам.

 

Истник: xauto.com.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus