Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-09-2011]

В Донецке финишировала велогонка «Дружба», следовавшая через Мариуполь (фото)



В Донецке финишировала международная юношеская велогонка «Дружба», посвященная 68-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Об этом 0629 сообщили организаторы этого спортивного мероприятия.

В течении шести этапов велогонщики в возрасте 15-16 лет выявляли тройку лучших, а также обладателей в отдельных номинациях. Участники велогонки «Дружба» проследовали по городам Донецкой области – Мариуполю, Новоазовску, Седово, Святогорску, Дружковке и Константиновке. В результате общая протяженность гонки составила более четырехсот километров.

Финиш велогонки прошел в районе Путиловского моста, а церемония награждения на территории Донецкой торгово-промышленной палаты.

«История этих велогонок начинается с 1976 года и связана она с именем нашего земляка генерал-полковником Иваном Людниковым – уроженцем азовского поселка Седово, - говорят организаторы. - Войска, которыми командовал Людников, защищали Сталинград, громили врага под Курском, освобождали Белоруссию, участвовали в боях за Кенигсберг».

В 2011 году гонка собрала 16 команд из шести стран - Армении, Казахстана, России, Украины, Польши и Чехии. Всего – 96 участников. Украину на этих соревнованиях представляли девять команд, из которых три защищали честь донецких велошкол. Также украинский велоспорт представляли команды Винницы, Харькова, Крыма, Киева, Кировограда и совместная команда Ровно-Тернополь.

На первых двух этапах лидерство захватили представители Казахстана. Четыре этапа подряд их представители Ерлан Пернебеков и Магомед Мамедов поочередно ехали в лидерской желтой майке. Однако развязка гонки внесла коррективы. На предпоследнем 5-м этапе произошла смена лидера. Классификацию возглавил представитель Армении Оганес Оганесян, который и стал в итоге победителем.

Druzhba_11

Успешно себя проявил польский гонщик Павел Мадрак, выигравший три этапа, в том числе и заключительный в Донецке, а также самый сложный горный этап в Святогорске. На его счету также розовая майка лучшего активного гонщика. Успешнее всего из украинских гонщиков проявил себя Анатолий Будяк их Харькова, ставший лучшим в горном зачете и завоевавший зеленую майку. Еще один наш земляк крымчанин Денис Морозов получил белую майку лучшего молодого гонщика.

Druzhba_6

Среди украинских команд наилучший показатель у дончан – второе место в командном зачете. Также на счету представителя команды ДВ УОР им. С. Бубки Никиты Зубенко третье место на самом длинном этапе Новоазовск – Седово (105 км), а также второе место в командном зачете. Победителями в командном зачете стали гонщики Польши, третье место у Казахстана.

Druzhba_8

Druzhba_14

Фото:0629.com.ua

По теме:  10 сентября в Мариуполе состоится выставка ретро-автомобилей и слет байкеров

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus