Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-09-2011]

Opel научился читать украинские дорожные знаки



opel insigniaOpel, первый из производителей, адаптировал систему распознавания знаков для условий СНГ.
Инновационная система распознавания дорожных знаков Opel Eye теперь доступна и украинским автомобилистам. С августа 2011 года каждый покупатель при размещении заказа сможет включить ее в комплектацию Opel Insignia, пишет Друга Смуга
Принцип работы системы заключается в следующем: видеокамера с широким углом обзора и высоким разрешением, расположенная в корпусе под салонным зеркалом заднего вида, непрерывно считывает информацию о дорожной обстановке впереди автомобиля. Она передает до 30 кадров в секунду, которые фильтруются двумя процессорами обработки сигналов. Если изображение соответствует виду дорожного знака, заданного в памяти системы, то на панели приборов отображается предупреждающий символ - либо знак с допустимой скоростью движения, либо знак с запретом обгона.

Дополнительный «глаз» помогает водителю сохранять бдительность на дороге. Даже если действующее скоростное ограничение не попало в поле зрения водителя, его не упустит Opel Eye: система передаст актуальную информацию на панель приборов и уберет его как только ограничение будет снято соответствующим знаком. Opel Eye работает в режиме реального времени и, следовательно, водителю поступает информация о текущих условиях движения. Такая технология по принципу действия существенно отличается от навигационных систем, у которых заложены сообщения об ограничении скорости. Кроме того, система Opel Eye дополнена функциями предупреждения о фронтальном столкновении (FCA) и о смене полосы движения (LDW). Если появляется опасность столкновения с автомобилем, движущимся впереди, или камера зафиксировала пересечение полосы движения, в салоне автомобиля раздается звуковой сигнал, а на панели приборов высвечивается соответствующее сообщение, что помогает уставшему водителю сконцентрироваться и избежать аварий.

Стоимость дополнительной опции при заказе у официальных дилеров Opel составляет 100 евро. Система Opel Eye доступна для всех комплектаций Opel Insignia, за исключением версии Essentia.

Кстати, в Украине хватает дорожных знаков, нарисованных от руки. При этом по почерку угадывается стиль дошколят, максимум, школьников. Интересно, сможет ли данная система опознать такие знаки?

Ну, и, конечно же, не стоит забывать об оборотной стороне прогресса. Чем "умнее" машина - тем "тупее" или беспечнее водитель...

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus