Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[31-08-2011]

Эксперты просят не паниковать - бензин подорожает "глубокой" осенью



После 20 сентября цены на бензин могут вырасти. Этого не исключил директор ООО "Консалтинговая группа "А-95" Сергей Куюн в среду на пресс-конференции на тему: "Рынок нефтепродуктов Украины: соотношение цена/качество", сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Куюн рассказал, что с 31 августа таможня начала требовать оплату новых ставок акцизного сбора, чем "неприятно удивили импортеров". "Сегодня от 30 до 60 тысяч тонн бензина марки А-95 находятся на таможне и, скорее всего, эти партии будут растаможены по новым ставкам акцизного сбора", - не исключил эксперт.

Кроме того, продолжил он, еще во вторник на украинских таможнях начало выходить из строя программное обеспечение, из-за чего многим импортерам не удалось оформить бензин по старым ставкам.

Однако Куюн не разделяет панических настроений, вызванных многочисленными заявлениями о тотальном повышении цен на бензин. Он подчеркнул, что в будущем цена на бензин будет повышена не более, чем на 50 копеек на 1 литре. Что же касается дизельного топлива, эксперт допустил, что цены на него и вовсе можно будет удержать.

"Никакой трагедии не происходит - в ближайшие две недели никаких изменений точно не будет. Завезены большие партии импортного нефтепродукта, есть запасы и на украинских нефтезаводах", - успокоил Куюн общественность, в очередной раз заверив, что 1 сентября цены на бензин не вырастут. "Если и ждать каких-то изменений по бензину, то, скорее всего, они придутся на третью декаду сентября - цена на бензин может повыситься порядка на 20-30 копеек, да и то, это повышение будет растянуто на несколько недель", - заверил он.

Еще один участник пресс-конференции - ведущий научный сотрудник Института биоорганической химии и нефтехимии НАН Украины Владислав Киселев - в свою очередь отметил, что почти половина завезенного в Украину бензина - фальсификат. "Более 40-50% бензина, который продается на наших заправках, неудовлетворительного качества и не соответствует нормам ГСТУ, - заявляет Киселев. - Каждый продавец хочет продать дешевый бензин в качестве хорошего, поэтому и начинаются фальсификации". Он, в частности, рассказал, что иногда при смешивании самого дешевого и некачественного бензина с более-менее хорошим получается бензин, который пытаются продать как высококачественный.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что правительство исключает повышение цен на нефтепродукты с сентября текущего года.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus