Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[31-01-2009]

За нарушения ПДД будут начислять еще и штрафные баллы



ГАИ планирует еще усилить давление на нерадивых водителей, которых не пугают высокие штрафы. В одобреном Кабмином законопроекте содержатся нарушения, за которые предусмотрено начисление штрафных баллов. В соответствии с Порядком, количество штрафных баллов определяется с учетом характера правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.
В частности, 5 штрафных баллов насчитывается за превышение водителями установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, нарушения требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог, правил перевозки грузов, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, нарушения установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам. 7 штрафных баллов водитель будет получать за нарушение правил проезда перекрестков, остановок транспортных средств общего пользования, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, непредоставление преимущества в движении маршрутным транспортным средствам, нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, расположения транспортных средств на проезжей части. Такое же количество баллов насчитывается за управление транспортным средством без номерного знака или без талона о прохождении государственного технического осмотра.

10 баллов насчитывается за превышение водителями установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 50 км/ч, непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, а также за нарушение правил остановки, стоянки, которые создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения. Столько же баллов устанавливается за нарушение правил дорожного движения, что повлекло повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества.

При нарушении правил дорожного движения, повлекшего создание аварийной ситуации, и за невыполнение водителями требований работника милиции об остановке будет насчитываться 15 баллов. При покидании водителями места дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны, насчитывается 20 баллов.

Наибольшее количество баллов будут насчитывать за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения - 25 баллов, за повторное управление автомобилем в таком состоянии водители получат 30 штрафных баллов.

Сведения о начисленных водителю транспортного средства штрафные баллы будут вноситься в автоматизированную информационную систему регистрации, учета и контроля транспортных средств, их владельцев и правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и идентифицируются на талоне к удостоверению водителя, на котором нанесен соответствующий носитель идентификационных данных (магнитная полоска, микросхема и т.п.), который одновременно может применяться как платежная карточка для уплаты штрафов.

Если водитель в 15-дневный срок с момента вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания оплатил штраф, сумма начисленных баллов за это правонарушение уменьшается на два балла. Если же на протяжении года со дня совершения правонарушения водителю начислено 30 и больше штрафных баллов, он обязан в течение 30 дней сдать теоретический экзамен по проверке знаний правил дорожного движения. Водитель, который трижды не сдал экзамен, может быть допущен к очередному экзамену только после прослушивания теоретического курса по правилам дорожного движения.

Предполагается, что реализация данного законопроекта будет иметь положительные последствия в части профилактики правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также усилит ответственность водителей транспортных средств за систематические нарушения Правил дорожного движения.

А теперь главное. В данном законопроекте фактически предусмотрена выдача новых талонов к удостоверениям водителя. Ведь всю эту информацию нужно где-то хранить. В процессе х правобмена будут введена и временное ограничение на действие водительских прав.
Напомним, что ГАИ уже давно вынашивает идею ввести в Украине права с ограниченным сроком действия. Похоже, что вскоре это уже станет реальностью.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus