Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-08-2011]

Продали первый прозрачный автомобиль: 1939 Pontiac Ghost



Первый в Америке полноразмерный прозрачный автомобиль, 1939 Pontiac Ghost, продали на аукционе RM Auctions' St. John's (штат Мичиган) за $308 000. Не плохо, если учесть, что «внутренности» стоят всего $25 000.

Продали первый прозрачный автомобиль: 1939 Pontiac Ghost
 
Созданием «Машины-призрака» занимались General Motors и Rohm & Haa. Всего было собрано 6 экземпляров, один из которых побывал на Нью-Йоркской всемирной выставке, в павильоне компании General Motors «Автострады и горизонты». Кузов Pontiac выполнен из плексигласа (оргстекло).

Корпус установлен на омедненной металлической раме, а довершают картину резиновые накладки и шины, выкрашенные в белый цвет. Автомобиль оснащен трехскоростной КПП, шестицилиндровым двигателем с задним приводом, независимой передней подвеской на спиральных рессорах и гидравлической тормозной системой с барабанными  тормозами.

Продали первый прозрачный автомобиль: 1939 Pontiac Ghost
 
Материал под маркой Plexiglas создан в 1928 году, с 1933 года началось его промышленное производство. Появление органического стекла (в то время "плексиглас") в период между двумя мировыми войнами было востребовано бурным развитием авиации, непрерывным ростом скоростей полёта всех типов самолётов и появлением машин с закрытой кабиной пилота (экипажа). Необходимым элементом таких конструкций является фонарь кабины пилота. Для применения в авиации того времени органическое стекло обладало удачным сочетанием необходимых свойств: оптическая прозрачность, безосколочность, т. е. — безопасность для лётчика, водостойкость, нечувствительность к действию авиационного бензина и масел.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus