Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-01-2009]

ГАИ может проверять техсостояние машины на дороге только в случае явной неисправности - Минюст



Остановка и проверка работниками Госавтоинспекции технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации в период между государственными техническими осмотрами осуществляются лишь в случае имеющихся признаков, которые свидетельствуют о технической неисправности колесных транспортных средств или загрязнении ими окружающей среды.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, по требованию Минюста соответствующие изменения уже внесены в приказ Министерства внутренних дел от 13 октября 2008 года № 534 "Об утверждении Порядка осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации". Изменения зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 15 января 2009 года.

Минюст уточняет, что на сегодня Порядок не содержит запрета на эксплуатацию колесного транспортного средства по результатам проверки его технического состояния на дороге.

По мнению Минюста, реализация нового приказа МВД №697 будет оказывать содействие соблюдению прав граждан в случае остановки и проверки технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации в период между государственными техническими осмотрами.

Согласно выводу Минюстиции от 13 января 2009 года, приказ МВД №697 отвечает Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и практике Европейского суда по правам человека.

Указанный приказ согласован с Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, как специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере предпринимательства.

 

Источник: Остров


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus