Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-07-2011]

Власти не успеют технически выполнить закон об отмене техосмотра



права и талонЗакон об устранения избыточного госрегулирования в сфере автоперевозок не сможет по-настоящему заработать через 30 дней после его опубликования, считает народный депутат, член партийной группы Наша Украина Виктор Матчук.

В эфире пятого канала он заявил, что за такое короткое время правительство  не сможет технически обеспечить выполнение пункта об отмене требования об обязательном наличии у водителя доверенности на управление транспортным средством.

"Законом предусмотрено, что водитель, пользуясь чужим автомобилем, может не показывать доверенность. Так, например, сделали в Соединенных Штатах. Вот только в США каждая милицейская машина оснащена терминалом, в котором полицейский может ввести номер и увидеть, находится этот автомобиль в розыске или нет. Как вы думаете, украинские автомобили ГАИ оснащены такими терминалами? Очевидно, что нет", - сказал парламентарий.

По его словам, заключительные положения закона обязывают Кабмин обеспечить такую техническую возможность за 30 дней.

"Вы себе можете представить, во-первых, сколько это стоит, а во-вторых, что это реально сделать за 30 дней в таком государстве, как Украина, где вообще нет централизованной базы данных, а есть только региональные базы?", - спросил Матчук.
 

Депутат также выразил сомнение в том, что данный закон позволит полностью побороть коррупцию при прохождении техосмотра для тех категорий автомобилей, для которых он останется обязательным. Вопросы, в частности, вызывает передача полномочий по проведению техосмотра в определенных субъектах.

"В законе не прописано, какие требования будут к этим хозяйствующим субъектам, кто будет предоставлять право осуществления этой проверки. Вместе с тем в законе предусмотрено, что бланки актов обследования этих автомобилей будут документами строгой отчетности", - добавил нардеп.

Матчук считает, что именно деятельность таких субъектов является "взрывоопасной" и создает новые возможности для коррупции.

Напомним о том,что Парламент отменил обязательный техосмотр

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Василий 07.07.2011 17:15
"Как вы думаете, украинские автомобили ГАИ оснащены такими терминалами? Очевидно, что нет", - сказал парламентарий."
Радиостанции есть для этого


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus