Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-07-2011]

Мариупольцы на распутье: проходить или нет, отмененный Радой техосмотр



Сегодня Верховная Рада отменила обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. За принятие президентского законопроекта проголосовало 262 депутата, сообщает ilich.in.ua

Принятый закон освобождает от обязательного техконтроля легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме автомобилей такси и тех, которые используются в коммерческих целях), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства независимо от срока эксплуатации.

Для коммерческих легковых автомобилей, грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более 2 лет технический контроль предполагается проводить каждые 2 года.

Для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации – ежегодно, а для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - 2 раза в год.

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Между тем мариупольские автолюбители, срок техосмотра на транспорт которых истекает в ближайшие дни, оказались на распутье. До вступления принятого сегодня закона в силу нормы действующего Закона «О дорожном движении» никто не отменял, как и Постановление Кабинета Министров № 606 от 09.07.08, в котором есть четкий раздел «Периодичность и срок проведения техосмотра».

В Мариупольской Госавтоинспекции отмечают, что сегодня владельцы частного транспорта проходят техосмотр по своему желанию.

«В день на станции диагностики приезжает до 40 машин. Это почти в 10 раз меньше обычного, а в целом с начала года техконтроль прошли только 25% транспортных средств из 45 тысяч машин нечетного года выпуска, состоящих на учете в Мариуполе», - рассказал ilich.in.uaначальник отделения автомобильно-технической инспекции Мариупольского отдела ГАИ Александр Мороз.

При этом в Госавтоинспекции успокаивают, что штрафовать за отсутствие ТО автолюбителей никто не собирается.

«Из Киева в область и Мариуполь уже пришло распоряжение: меры административного воздействия к владельцам частного транспорта, не прошедшего техосмотр, не применять», - отметил Александр Мороз.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus