Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-07-2011]

3 июля 1936: День рождения ГАИ



75 лет назад постановлением Совета народных комиссаров была создана Госавтоинспекция.

 

Добрый гаишник в Донецке, 75 лет ГАИ.За годы существования об этой службе в народе сложилась сомнительная слава.

В Комсомольске Полтавской области был установлен памятник колоритному гаишнику, на форменной фуражке которого написано: «ДАИ», а на груди орден — «Дают — бери».

Запечатлели в бронзе  и доброго инспектора. В Донецке он отдает честь проезжающим. Вот только одет в еще советскую форму.Не успел нетипичный гаишник  простоять и двух недель, как у него украли главное орудие труда – полосатый жезл.

Конечно, можно долго ругать постовых, но никто не станет спорить, что есть в рядах ГАИ порядочные и добросовестные люди. Легендой автоинспекции стал, например, инспектор Павел Гречихин. Памятник ему украшает Белгород.

 

 

 

Честный гаишник Павел  Гречихин, Честный гаишник Павел  Гречихин, 10 сентября 2004 года на недостроенном разъездном кольце в одном из районов Белгорода появилась необычная скульптура - рядом с мотоциклом стоит милиционер с жезлом. Народ терялся в догадках, откуда и в честь чего он там взялся. Даже сами гаишники недоумевали:
- Вроде нам памятник, а никто не предупредил, не пригласили на открытие. Обидно даже!
Медный милиционер оказался творением рук местного скульптора Анатолия Шишкова.
- Установить скульптуру мне предложил губернатор Евгений Савченко, - признался художник. - А мэрия это дело спонсировала. Делал я его полгода. С кого лепить - не сомневался ни секунды.

Нет в Белгороде человека, который не слышал бы о Павле Кирилловиче Гречихине.
Уникальный был постовой, все водители его знали. Он слыл в Белгороде грозой для местных и заезжих лихачей. Службу нес исправно, не брал взяток и никого не боялся, штрафовал за нарушения нещадно - ни на ранги, ни на звания не смотрел. А прославился тем, что выписал штраф собственной жене! В Белгороде его знал каждый водитель, потому что встреча с неподкупным инспектором для нарушителей Правил дорожного движения неизбежно заканчивалась плачевно - визитом в ближайшее отделение Сбербанка.


Белгородцы рассказывают, что наказывал Гречихин не только жену, но и сына, соседей, друзей. А однажды от него досталось даже непосредственному начальнику! Еще в его активе были штрафы, наложенные на шефа областного ГАИ, секретаря обкома КПСС, заезжего генерала из Москвы.
- Добросовестный был, - восхищается дорожный инспектор Михаил Гордеев. - Мы его приемы изучаем и вообще равнение на него держим.


Гречихин всегда стоял на посту со своим железным другом - мотоциклом «Урал». Потому и запечатлеть их решили вместе. Дежурил он неизменно на перекрестке улиц Попова и Фрунзе. Многие водители до сих пор объезжают это место - боятся. Хотя самого героя давно нет в живых.

А еще в Белгороде появилась примета - чтобы инспекторы на дороге не штрафовали, надо посигналить перед памятником неподкупному гаишнику.


- Лепил я Пал Кириллыча по фотографии и по памяти. У меня сложился в голове определенный образ, и я постарался его воплотить. Вот такой он и был - немного простоватый, крестьянский, форма не по нем - этакий милиционер-комик.
Кстати, неподкупный Гречихин , несмотря на безукоризненную многолетнюю службу, так и ушел на пенсию в звании старшины. Выйдя на пенсию, Павел Кириллович был забыт и заброшен, закончив свой жизненный путь в доме престарелых. А сейчас его честность и принципиальность вновь оказались востребованы. Белая портупея, полосатый жезл и планшет старшины Гречихина хранятся в областном музее УВД, его приемы изучает молодое поколение дорожных инспекторов, и вот пришла пора, когда неподкупность гаишника удостоилась памятника.

А в феврале 2005 года памятник честности стал жертвой злоумышленников. У самого порядочного гаишника Белгородчины Павла Гречихина ночью украли орудие труда — жезл, покрытый медью.
Cкорее всего, на него подняли руку охотники за цветным металлом. По горячим следам найти их не удалось. Сотрудники УВД Белгорода обещали приложить все усилия,  дабы найти и наказать виновных. После чего  «Неподкупному гаишнику» дали в руки дубликат — стеклянный жезл. 

Неизменным на  монументе  остался красоваться  девиз честного гаишника Павла Гречихина: «Добрая слава важнее богатства».

Взять на вооружение этот девиз необходимо каждому сотруднику Госавтоинспекции.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus