Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-06-2011]

Мариупольская милиция выявила уголовников,которые угоняли автомобили



угон автоНа минувшей неделе милиционеры задержали группу лиц, которая специализировалась на незаконных завладениях транспортными средствами. На счету угонщиков 4 отечественных легковушки. Планы у злоумышленников были далеко идущими, никто из них не рассчитывал попасться в руки оперативников. Такой самоуверенности фигурантов предшествовало их богатое криминальное прошлое, так как каждый из них отсидел в местах лишения свободы более 20 лет,сообщает Пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Заместитель начальника СУР Ильичевского РО Игорь Востряков рассказал, что выйти на след подозреваемых удалось только благодаря четкому взаимодействию сотрудников райотдела и работников Госавтоинспекции. Последние получили информацию, что на разборку доставлен автомобиль, который похож на тот, что числится в розыске. В процессе отработки, данные подтвердились и таким образом, милиционеры вышли на след. Как удалось установить, угонами машин занимались двое ранее судимых мужчин. Их объединило желание алкогольного наслаждения и адреналин, который они получали от совершения уголовно наказуемых деяний.
Друзья-уголовники охотились за теми транспортными средствами, которые легко доступны: нет сигнализации, машина стоит без присмотра и автозамок не сложно вскрыть. Все ценные вещи забирали, все остальное продавали в качестве лома. Приемщикам металла объясняли, что документы на авто подвезут позже. Такую же версию разыгрывали с людьми, желающими приобрести автомобиль. Криминальному дуэту удалось обвести вокруг пальца двоих сельских жителей, куда и отправились угнанные машины в качестве проданных. За одно авто выручали мизерные суммы, порядка 2-3 тысяч гривен. Деньги тратили на хмельное развлечение и еду.

На сегодняшний день, законным владельцам удалось вернуть только одно транспортное средство. Старенькие «Жигули» пятой модели еще не успели превратить в груду металла или продать. Чтобы компенсировать ущерб остальным потерпевшим, имущество подследственных опишут и предъявят иск.

В поимке подозреваемых было задействовано немало сил и средств Мариупольского гарнизона милиции. Стоит отметить, сложность в раскрытии данной серии преступлений состояла в том, что любители легкой наживы в свой тесный круг общения больше никого не впускали. В их команду входил третий фигурант, его задачей было реализовывать автомобили. Однако, не смотря на меры предосторожности, бывшие осужденные были изобличены в новых эпизодах противоправной деятельности. Кстати, на скамье подсудимых один из них сидел за аналогичные поступки. Вердикт уже в пятый раз арестованные услышат, когда следствие передаст собранные материалы в суд.

Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 289 УК Украины – «Незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц». Фигурантам грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.
 

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus