Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-06-2011]

Гаишники дежурят в «будках» с душем, туалетом и кондиционером



пост гаиВ Украине впервые после 2005 года официально заработали 34 стационарных поста Дорожно-патрульной службы. Напомним, что закрыли их в бытность главой МВД Юрия Луценко — из-за взяточничества он назвал их «пунктами машинного доения». Но нынешнее руководство МВД считает, что это сделали неверно — мол, такие посты обеспечивают безопасность. «Водители знают, что впереди пост, поэтому как минимум пристегнутся и не будут превышать скорость», — говорят в МВД.

Больше всего постов, по 4, открылось в Киеве и Крыму, а в остальных регионах — по 1—2. Выяснилось, что инспекторы обижаются на тех, кто по старинке называет их рабочие места «будками»,сообщает InfoCar «Не будки, а офис! Мы даже между собой не называем рабочее место «будкой», — говорит инспектор ГАИ Василий Гонтарюк, дежуривший с коллегой на стационарном посту в столице на Броварском проспекте, 32-б. — Минусы во всем этом найти трудно, а вот плюсов — достаточно. Например, водитель, почувствовавший усталость, может остановиться рядом и отдохнуть. Особенно это актуально ночью. Во-вторых, многие останавливаются и спрашивают, как проехать в нужное им место, а иностранцы уточняют ПДД. А в-третьих, для нас тут созданы хорошие условия». Он с гордостью показывает на ксерокс и факс, которыми оборудован его кабинет. В это время на посту раздается сигнал, как от будильника. Это сработала система «Рубеж», которая по номерам вычисляет на трассе угнанные автомобили, или те, к владельцам которых есть претензии у госорганов. Инспекторы остановили «засветившийся» автомобиль и стали проверять документы водителя. «А раньше приходилось звонить дежурному, чтобы выяснить, не находится ли авто в угоне», — говорят инспекторы.

пост гаи

Победнее. Но даже на таком посту есть кондиционер.

Среди четырех столичных «будок» самой «нафаршированной» оказалась на Житомирском шоссе, 19. «У нас есть душ, туалет, кондиционер, — воодушевленно рассказывает инспектор. — Кстати, когда-то давно на постах была и мягкая мебель, но сейчас этого нет».

Водители  особой радости от возрождения будок не испытывают. «Проезжал на днях по Черниговской области, видел, как возле стационарного поста образовалась тянучка, — рассказал нам столичный водитель и юрист Алексей Святогор. — Очевидно, гаишники остановили много транспорта, потому и образовался затор. Думаю, что во всех этих постах есть и плюсы, и минусы. Хорошо то, что рядом с гаишниками можно припарковать машину и особо не беспокоиться за ее судьбу. Но в то же время посты потребуют дополнительных средств на содержание». 

НОЧЛЕГ ДЛЯ ФУР

Больше всего радуются возвращению постов ГАИ дальнобойщики. «Когда их закрыли — мы были в ужасе, — рассказал нам дальнобойщик Иван Буркот. — Нам по инструкции нужно отдыхать каждые четыре часа, а спецпарковок и мотелей почти нет. В чистом же поле спать страшно — ведь груза иногда на десятки тысяч долларов везем. Поэтому мы раньше всегда возле будок ГАИ останавливались. Хорошо, что их вернули».
 

По теме:"Пункты машинного доения"возобновили работу

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

гек 15.06.2011 12:35
теперь будут "доить" с комфортом)


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus