Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[31-05-2011]

Украина на "зеленые" "киотские" деньги закупит 2 тысячи полуэлектрических автомобилей для МВД



полуэлектрический автомобильУкраина на "зеленые" "киотские" деньги закупит 2 тысячи полуэлектрических автомобилей для МВД
Global Look Press

Правительство Украины намерено потратить 4-5 млн евро, полученные от продажи Японии углеродных единиц, на обновление парка патрульных автомобилей МВД. В рамках "зеленых" инвестиций будет приобретено 2 тысячи автомобилей Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем Hybrid Synergy Drive по цене 35-43 тысячи долларов каждый. Экологичные автомобили придут на смену "советскому" наследию от СССР - стареньким ВАЗ и УАЗ.

Стоимость проекта пока просчитывается, но, по предварительным данным, составит не менее 4-5 млн евро.

Как сообщает auto.newsru.com , всего парк легковых автомобилей МВД составляет 12,7 тысячи машин, из которых 30% нуждаются "в немедленной замене". Как отмечают в МВД, это машины, введенные в эксплуатацию 20 лет назад с расходом топлива 12-17 л/100 км. Ежегодно каждый такой автомобиль выбрасывает в атмосферу 27,5 тонны диоксида углерода.

По расчетам ведомства, замена старых машин сократит ежегодное потребление бензина на 16 тысяч тонн, а затраты на покупку топлива снизятся на 162,7 тысячи гривен (20,5 тысячи долларов).

Cредства, полученные этой страной в 2009 году во время премьерства Юлии Тимошенко в рамках Киотского протокола (а это 290 млн евро по соглашению с японской стороной за продажу единиц установленного количества выбросов парниковых газов в 2009-2010 году), на счета ни Министерства охраны окружающей природной среды, ни национального агентства экологических инвестиций не были перечислены, хотя поступили четырьмя траншами в течение апреля-июля 2009 года и были зачислены на счета в иностранной валюте, открытые на имя Госказначейства в АО "Укрэксимбанк".

Согласно правилам купли-продажи квот на выбросы СО2, доход, полученный от их продажи, должен быть вложен в экологические проекты, помогающие уменьшить выбросы углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу.

При нынешней власти против Тимошенко возбуждено уголовное дело в связи с нецелевым использованием этих средств, сама же экс-премьер заявляет, что использовала их на выплату пенсий и не видит в этом своей вины.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus