Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-05-2011]

Талоны ТО ликвидируют в России и Украине



Через два года в России перестанут выдавать талоны техосмотра, а свидетельством о том, что машина может быть допущена к эксплуатации, будет оформленный на нее полис «автогражданки». Схожие нововведения ожидаются и у нас в стране, сообщает Автоцентр

Положения о ликвидации талонов ТО и подтверждении допуска к эксплуатации путем выдачи полиса «автогражданки» содержатся в законопроекте о передаче процедуры техосмотра частным компаниям, подготовленным российским правительством. ТО будут проводить компании, получившие соответствующую аккредитацию у Российского союза страховщиков (РСА), а прохождение техосмотра свяжут с оформлением ОСАГО.

Таким образом, получить полис «автогражданки» автовладелец сможет только после предъявления специального свидетельства, которое выдадут после проведения  техосмотра. Согласно законопроекту за два года планируется создать единую базу данных, в которую будет заноситься информация об автомобилях, прошедших техосмотр.

Новый документ также предполагает отмену прохождения техосмотра автомобилями младше трех лет. Машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет - один раз в год.

Все эти изменения проводятся на выполнение требований президента России Дмитрия Медведева, заявившего в апреле 2011 года, что процедура прохождения техосмотра должна стать «беспроблемной для граждан», ГИБДД нужно избавить от  функций проведения этой процедуры, либо же от техосмотра  вообще нужно отказаться.

Напомним, что у нас в стране также происходят подобные изменения. В апреле текущего года президент Украины Виктор Янукович лично подал законопроект по реорганизации процедуры прохождения ТО. Вместе с тем, украинская реформа более радикальная – согласно предложениям президента техосмотр для легковых автомобилей, прицепов, мотоциклов, мопедов и мотоколясок частников вообще предлагается ликвидировать.

Если же легковой автомобиль используется в коммерческих целях, то его владелец должен каждые два года проходить обязательный технический контроль. Для грузовых автомобилей и автомобилей такси устанавливается ежегодный технический контроль. А вот для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, такая проверка должна осуществляться дважды в год.

Проведением технического контроля, как и в России, займутся сертифицированные станции диагностики, а вот ГАИ участвовать в этой процедуре не будет. При этом в функции милицейской структуры войдет: участие в процедуре выдачи лицензий стациям диагностики, слежение за качеством проведения техконтроля, а при ненадлежащем его соблюдении – влияние на лишение лицензий недобросовестных предпринимателей.

Согласно президентскому законопроекту в Украине также хотят ликвидировать талоны ТО, а свидетельством того, что транспортное средство  допущено к эксплуатации на дорогах станет стикер «автогражданки» под лобовым стеклом. В свою очередь страховые компании его не выдадут, если ТС не прошло обязательный техконтроль.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus