Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-12-2008]

Вслед за пошлинами, автомобильный рынок ждет повышение акцизов



Депутаты Верховной Рады настроены полностью изменить условия работы на авторынке. После повышения пошлин (Законопроект №3379 принят), народные избанники на сегодня планируют обсуждать законопроект №3504 "Об акцизном сборе", №3404 "О налоге с владельцев транспортных средств" в первом чтении.

Напомним, что Кабмин в этом законопроекте предлагает увеличить акцизный сбор на автомобили в 2,5-10 раз, кроме того другим проектом закона затрагивается рынок топлива. Показательно, но даже учитывая тот факт, что вчера уже были увеличены пошлины на 13%, депутаты решили что этого мало и сегодня есть вероятность поддержки роста акцизных сборов.
Если все эти наработки воплотятся в жизнь, то импортные автомобили ждет удорожание на 50%, не считая курсовых разниц. Уже вчерашний Закон №3379 изменит ситуацию на автомобильном рынке. Как сообщил AUTO-Consulting Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко: "Очень мало надежд, что Президент заветирует этот Закон". Действительно, еще месяц назад Президент неоднократно выступал с инициативами ограничить импорт, поэтому введение временной надбавки к таможенной пошлине укладывается в его стратегию корректировки платежного балланса. Кроме того, за проект №3379 голосовала и "президентская" часть франкции НУНС, что косвенно говорит о поддержке этой инициативы.

Но акцизный сбор будут платить все: и производители и импортеры и это дополнительная нагрузка на рынок. Для импортеров появление еще и увеличенного акцизного сбора (напомним, что он привязан к евро) будет означать удорожание до 50% в комплексе с дополнительной пошлиной. Выдержат ли покупатели такой рост цен?


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus