Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-04-2011]

Какие машины угоняют больше всего



В Европе стали меньше воровать автомобили. В Австрии число краж сократилось на 50%, в Чехии в прошлом году количество угнанных машин было минимальным за последние 10 лет. Однако, предупреждают полицейские, успокаиваться рано, особенно владельцам дорогих авто, так как именно на них теперь переключаются воры. В Британии, например, самой угоняемой машиной стал BMW X5, пишет MIGnews.com.ua  со ссылкой на EUROMAG.

Рейтинг самых угоняемых автомобилей в Великобритании, составленный одним местным страховщиком, больше похож на список новинок ярмарки для миллионеров. "Наконец-то воры стали считаться с платежеспособностью жителей страны", - иронизируют местные газеты.

Итак, первое место списка самых угоняемых машин Великобритании занял BMW X5. Следом за ним Range Rover, третье место снова досталось BMW, но уже модели M3. Далее- Audi RS4, Audi TT, Mercedes SL, Mercedes SLK, Porsche 911, VW Golf и Mercedes ML. "Как в этот перечень попал VW Golf - непонятно, но у угонщиков определенно хороший вкус", - пишет об исследовании британских страховщиков немецкий автомобильный сайт PKW Radar.

Кстати, самыми дорогими угнанными машинами в Британии в прошлом году стали Mercedes CL63 AMG стоимостью 136 тыс. евро и Bentley GTC, который был оценен в 148 тыс. евро. Впрочем, оба автомобиля нашлись и были возвращены владельцам.

Среди машин среднего класса популярными объектами для чужих глаз и рук стали Ford Sierra и Peugeot 406. По данным страховых агентств, около 84% всех краж авто совершились с помощью правильно подобранных ключей, поэтому страховщики в первую очередь рекомендуют водителям следить за собственными ключами от автомобиля.

В отличие от Британии, итальянские автоворы пока не так заботятся о том, у кого они крадут автомобиль. Самыми популярными угоняемыми моделями остаются машины Fiat - модели Panda, Punto, Uno, Cinquecento, а также Lancia Y. Угонщики используют их в том числе и для последующей продажи запчастей.

В целом же в Италии в 2010 году было угнано 124 197 автомобилей. Таким образом, каждый день владельцы лишались 340 автомобилей, каждый час угоняли 14 машин, а каждые 4 минуты - одно авто. Это реже, чем раньше, но, признает полиция, количество найденных машин тоже снижается: если в 2009 году владельцам была возвращена 63 901 машина, то в 2010-м - 58 799 машин, что составляет 48,8% от числа угнанных автомобилей в 2009-м и 47,3% - в 2010-м. Таким образом, за эти два года бесследно исчезло 65 398 машин.

Наибольшая вероятность остаться без машины - в регионах Лацио (22 309 краж), Кампания (20 610) и Ломбардия (19 435). Больше всего угонщиков работает в Риме, Неаполе, Милане, Бари, Катании и Турине. А меньше всего подвержены риску угона автомобилей жители Беллуно - за 2010 год там было зафиксировано всего 18 угонов.

Снизилось в Италии и число украденных мопедов - в прошлом году хозяева лишились 38 783 мотоциклов, тогда как в 2008 и 2009 годах это число составляло около 40-45 тысяч. Самыми угоняемыми моделями стали SH (Honda), Vespa (Piaggio), T-MAX (Yamaha), Scarabeo (Aprilia), Liberty (Piaggio), Majesty (Yamaha), Beverly (Piaggio), Burgman (Suzuki), Chiocciola (Honda), CBR (Honda).

А в соседней Австрии спать спокойно могут лишь владельцы Mitsubishi, Fiat или Ford. Там у воров большей популярностью пользуются VW, Audi или Skoda. В среднем в неделю исчезает по 18 машин марки VW, 11 - Audi и 8 - Skoda. В общей сложности по стране крадется около 50 машин в неделю. Не мало, но раньше было еще больше. "Нам удалось уменьшить число правонарушений более чем на 50%", - радуется представитель Федерального управления уголовной полиции Австрии Хельмут Грайнер.

Впрочем, то, что хорошо для Австрии, плохо для соседних стран, где число краж увеличилось на 30%, потому что все воры бегут теперь туда. Например, в соседней Швейцарии угон авто стал четвертым по численности преступлением, совершаемым в стране. В прошлом году, например, было угнано 50 211 транспортных средств. Как сообщает швейцарская газета Aargauer Zeitung, автомобильные воры меньше всего боятся наказаний, так как "почти никогда не ловятся".

Рапортует о снижении числа угонов и Чехия, где в 2010 году был угнано всего 13 109 транспортных средств, что стало рекордно низким значением за последние 10 лет. Полиция объясняет это тем, что чешские воры начали чаще "работать" в той же Австрии или Германии, где "больше роскошных машин, чем в Чехии", рассказал представитель чешского полицейского отделения Павел Хантак. Особенно популярными марками автомобилей среди чешских воров являются VW, Audi, BMW и Mercedes. В самой же Чехии чаще всего угоняют Skoda и Volkswagen.

Что касается Франции, то там ежегодно регистрируется около 450 тыс. попыток краж автомобилей. Чтобы снизить это число, с конца 2007 года в стране тестируется система наблюдения за передвижением автомобилей. Она заключается в том, что на обочинах дорог установлены микровидеокамеры, которые считывают номерные знаки автомобилей. В настоящее время система находится уже в заключительной стадии разработки. Впоследствии она будет связана с полицией, таможней, жандармерией и информационным центром Шенгенского пространства, что поможет в реальном времени отслеживать передвижение автомобилей, а также определять, находятся ли они в угоне или розыске.

А пока французское общество удивили два молодых человека - 21 и 23 лет, пойманные во французском городе Рубе на прошлой неделе. За последние два года они угнали 589 автомобилей.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus