Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-04-2011]

В мае бензин подешевеет на 25 коп.



Цены на бензинБензин преодолел психологический барьер в 10 грн.: АЗС, торгующие импортом, подняли цену на А-95 сразу на 21 копейку. Например, на WOG он стоит теперь 10,20 грн./л. Украинский «пятый» пока в новом ценовом коридоре, установленном в четверг экспертно-аналитической группой (ЭАГ) при Кабмине, — 9,95 грн./л. Но в прогнозах экспертов появился сдержанный оптимизм — после майских праздников горючка может и подешеветь? сообщает Сегодня.

Причины две — снижение с 1 апреля на три месяца акцизов на нефтепродукты (в частности, на бензин он уменьшен примерно на 50 коп./л, президент закон подписал, он вступит в силу с момента опубликования) и начавшееся удешевление нефти (со $128 до $122 за баррель за последние три дня). По мнению независимого эксперта Валентина Землянского, если нефть будет дешеветь и дальше, то через 3—4 недели, когда на АЗС продадут дорогие запасы, бензин упадет на 20—25 коп./л от нынешних 9,95. То есть до 9,70—9,75 грн./л. Замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев пока не уверен, что нефть устойчиво пошла вниз, хотя такие тенденции имеются. «Если за следующую неделю нефть упадет хотя бы на $8—10 за баррель, удешевления бензина действительно можно ждать», — считает Рябцев. А вот президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук говорит, что пока не видит тенденции к удешевлению нефти, а значит и оснований для снижения цен на бензин нет. По его мнению, импортный будет не дешевле 10,20—10,30 грн., наш — 9,95—10 грн./л.

ГДЕ ПРИБЫЛЬ? Трейдеры уверяют, что они торгуют чуть ли не себе в убыток. Но не все так просто. Действительно, если просчитать цену бензина начиная от опта и заканчивая розницей с учетом всех налогов и расходов, то прибыль, в лучшем случае, получается минимальной — 12 копеек на литре (см. статью «Бензин в разрезе»). Но если копнуть глубже — как формируется оптовая цена, тот тут мы увидим интересные вещи. Во-первых, что касается импорта, то, как рассказали нам ряд экспертов топливного рынка, здесь распространена такая схема: компания-трейдер покупает нефтепродукты за границей по мировым ценам через свою дочернюю офшорную компанию, а та, в свою очередь, с максимальной накруткой, продает ее на заправки в Украину. Соответственно, вся прибыль оседает в офшорах. Во-вторых, импортеры, в свою очередь, винят украинские НПЗ в том, что официальная себестоимость их продукции сильно завышена в сравнении с реальной. Например, один из наших НПЗ показывает, что в отпускной цене бензина стоимость сырья — нефти — составляет 92% (это очень много, за границей — 70—75%). Это значит, что он имеет 1—1,5 грн. дополнительной прибыли на литре. Если убрать все эти накрутки, даже сейчас, при дорогой нефти, литр А-95 на наших АЗС должен стоить не более 8—9 грн.

БЕНЗИН В РАЗРЕЗЕ

Из чего складывается цена на бензин. По данным консалтинговой группы «А-95», в марте средняя розничная цена бензина А-95 на украинских АЗС была 9,48 грн./л. Закупка в опте — 5,84 грн. (62%), налоги (акциз, НДС, на прибыль) — 3,11 грн. (33%), транспортировка и хранение 0,19 грн. (2%), затраты АЗС («коммуналка», зарплата операторов) — 0,22 грн. (2%), прибыль — 0,12 коп. на литре (1%).

Александр Панченко

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus