Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-04-2011]

День ГАИ МВД Украины



14 апреля 1997 года постановлением Кабинета Министров Украины №341 было утверждено "Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины". Так на шестом году независимости Украины был оформлен акт рождения этой службы.

Немного истории. В 1936 году прообраз современной Госавтоинспекции был включен в состав Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, и 3 июля того же года Народный комиссариат СССР принял постановление "Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР". В первые годы деятельности молодой Госавтоинспекции не хватало квалифицированных кадров, не было опыта работы, а у сотрудников не было ни патрульных автомобилей, ни радиосвязи.В годы Великой Отечественной войны сотрудники инспекции, оставшиеся в ее личном составе, проводили мобилизацию автотранспорта на фронт, во время бомбардировок немецкой авиации следили за соблюдением правил светомаскировки, гасили пожары и спасали людей из-под руин. В послевоенный период сотрудники ГАИ принимали активное участие в восстановлении автомобильного парка страны. В середине 50-х годов выпуск отечественных автомобилей превысил довоенный уровень в 2,5 раза, что остро поставило вопрос предупреждения и профилактики дорожно-транспортного травматизма. В первой половине 60-х годов вступили в силу единые в стране Правила движения по улицам и дорогам. В этот же период было начато применение индикаторных трубок для выявления водителей в состоянии алкогольного опьянения, начали сооружаться первые стационарные посты для осуществления надзора на загородных дорогах. Осваивается производство экзаменационных аппаратов для оценивания теоретических знаний кандидатов в водители. В 70-х годах значительно улучшается техническая база ГАИ. Для надзора за дорожных движением начинают использовать радиолокационные измерители скорости транспортных средств, вертолеты и патрульно-санитарные автомобили. В конце 1990-х годов с переходом к рыночной экономике значительно увеличивается количество автотранспорта и интенсивность его использования, состояние безопасности дорожного движения заметно усложняется. Значительно растет количество происшествий и погибших, все чаще появляются сообщения о преступности на дорогах. Все эти обстоятельства продиктовали необходимость усилить контроль со стороны Госавтоинспекции, укрепить и расширить ее структуру.Сегодня ГАИ МВД Украины насчитывает почти 23 тысячи сотрудников, из которых 19,6 тысяч - аттестованные и 3,3 тысяч - вольнонаемные. В структуру Департамента Государственной автоинспекции входят Управление мониторинга и информационного обеспечения, Управление дорожно-патрульной службы, организации поиска автомототранспортных средств и профилактической работы, Управление государственной автомобильно-технической инспекции, контроля за перевозкой опасных грузов и состоянием дорог, Службы безопасности движения.

Пожелаем всем работникам этой, так необходимой всем нам службы ГАИ, успехов в их нелёгком труде и, конечно же здоровья, которое, как говорят, не купить ни за какие деньги.

Коллектив интернет-издания "Автомир Донбасса" передает  поздравления  сотрудникам  ГАИ, МРЭО и отделов ОБД, которые помогают в работе сайта и ведению рубрики "Задать вопрос ГАИ".

Удачи и повышения по службе вам!

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Cлава 14.04.2011 10:04
Подаввитесь , СУКИ !!!
Да уж... 14.04.2011 12:10
не любит наш народ представителей правопорядка, и , что самой страшное, небезосновательно
Гость 14.04.2011 18:38
Этим гибридам--свистка и кошелька--ещё и праздник сделали? Полный Атас......


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus