Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-03-2011]

С 8 марта у вас смогут забрать авто и не­дви­жи­мость без решения суда!



8 марта  вступила в силу новая редакция закона «Об исполнительном производстве».

Закон настолько расширяет права исполнительных служб к должникам банков, что те могут без суда и следствия накладывать арест на имущество должника, а уж потом разбираться. Впечатляет? А ведь этот закон принят принят в интересах защиты прав кредиторов, у которых, судя по всему, есть свои люди в парламенте. По крайней мере такие выводы напрашиваются исходя из следующего комментария:

«Нормы этого закона будут действовать более с психологической точки зрения. Общество должно, наконец, понять: перед тем, как брать кредит, надо подумать, потянешь ты его, а у нас можно судиться по несколько лет - как в одну, так и в другую сторону ... В Европе, если человек берет кредит, у нее и в мыслях нет, как сделать так, чтобы избежать его возвращения, а в Украине вы можете в любой газете прочитать объявление, типа дадим консультации, как не выплачивать кредит », - сказал заместитель председателя профильного парламентского комитета Станислав Аржевитин.

Итак, самое важное в законе об исполнительных службах в Украине:

- Исполнительные службы получили доступ ко всем электронным базам, касающимся имущества граждан: они смогут бесплатно пользоваться данным БТИ, земельного кадастра, МРЭО, выявлять имущество должника, накладывать на него арест и продавать по решению суда.

- Арестовать гражданина могут и за попытку влиять на деятельность исполнителя (например, угрожать ему).

- Сопротивление госисполнителям приравнивается к сопротивлению правоохранительным органам. Должников могут арестовать, оштрафовать, ограничить их свободу или лишить свободы на срок от нескольких месяцев до нескольких лет.

- Если за гражданином есть долг и кредитор обратился в суд, его не выпустят за границу даже в отпуск.
- Закон ограничивает процессуальные права должника об обжаловании исполнительных процедур: если решение суда не в его пользу вступило в силу, обжаловать его никак нельзя.

- Открытые торги по реализации имущества отныне будут касаться только движимого имущества, а жилье и участки будут реализовывать через комиссию, а не публично. То есть насколько выгодно продадут арестованное имущество, будет зависеть только от комиссионера.

А Ваша машина - ВАША???

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus