Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-03-2011]

За праздники в Украине подорожал бензин



Резко подорожавший бензин подпортил праздники автомобилистам: цены за выходные выросли сразу на 30-40 копеек на литре А-95. Самый дорогой (литовский или румынский) стоит 9,75 грн./л на заправках WOG, на Лукойл, OKKO, Shell, ТНК чуть дешевле - от 9,40 до 9,60. АЗС, торгующие украинским топливом ("Укрнафта", ANP) - по 9,30-9,40 грн.

Что дальше? Эксперты пока пессимистичны: дешеветь не будет. В лучшем случае цена горючки остановится, в худшем - топливо будет дорожать, перейдя через месяц психологический рубеж в 10 грн. Основных причины две: подорожание нефти и сдерживание цены в феврале, пишет MIGnews.com.ua со ссылкой на  Сегодня.

Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук утверждает, что крупные операторы рынка понесли за последние месяцы убытков более чем на 30 млн грн. каждый и теперь справедливая цена - вообще 9,90 грн. за литр А-95! "Рынок вынужден выходить на уровень безубыточности, поэтому через месяц ждем 10 грн./л", - прогнозирует Косянчук.

Эксперт UPECO, член экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по нефтепродуктам при Кабинете Министров Александр Сиренко, говорит, что сейчас ЭАГ не работает, поэтому цены растут: "На днях должно состояться заседание ЭАГ, будет новый меморандум, фиксирующий цены ниже 10 грн., иначе они не остановятся".

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн опроверг прогнозы о скором превышении А-95 отметки в 10 грн./л. По его словам, при среднемесячном уровне цен на нефть 100-110 долл. за баррель, цены в Украине не должны превысить 10 грн./л по бензину и 9 грн./л по ДТ: "Надежды на то, что нефть просядет (сейчас 115 долл.), а значит, бензин будет ниже, не оправдались. Сейчас главная задача обеспечить стабильные поставки, ведь сети АЗС закончили январь-февраль с убытками, а поэтому не создали запасов перед посевной".

 Эксперты прогнозируют, что в случае, если негативные тенденции будут сохраняться, то вскоре цена за литр 95-го бензина может достигнуть 12 грн. Это обусловлено нестабильной политической ситуацией в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также повышением акциза на нефтепродукты в государстве.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

NixoN 12.03.2011 08:58
охриневшие, и так зарабатывают миллиарды еще им и мало....


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus