Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-01-2011]

ГАИ будет снимать техосмотр на видео



Работа по реформированию системы техосмотра (ТО) растянется еще минимум на год, поскольку спешка в этом вопросе может только навредить. Об этом заявил замначальника департамента ГАИ Сергей Будник.

По его словам, достигнуто соглашение, что проверку «железа» в ГАИ проводить не будут, этим займутся на сертифицированных техстанциях, а вот выдачу талона о ТО ГАИ хочет оставить за собой. При этом процесс проверки должен быть  записан на видео и передан в электронном виде с техстанции в ГАИ, где смогут убедиться, что машину действительно проверяли нформация храниться не менее 3 летА владелец машины должен будет предоставить заключение с СТО в бумажном виде, что машина исправна.

За умышленное уничтожение или несохранность материалов фиксации процесса проверки в течение установленного законодательством срока установлен штраф от 850 до1700 грн. А за повторное нарушение - предусмотрены дополнительные исправительные работы до 6 месяцев или запрет заниматься проверкой технического состояния на протяжении пяти лет.

 Возможно, новый закон изменит и сроки техосмотра: новые легковые машины не будут проверять на исправность первые 3 года, имеющие возраст 3—7 лет — раз в два года (только для личных авто), старше 7 лет — ежегодно.

 В то же время ГАИ напоминает, что помимо проверки исправности авто необходимо контролировать уплату транспортного сбора, штрафов, наличие у водителя медсправки. Сейчас за этим следит ГАИ: не уплатил налог и штрафы — талон о ТО не выдадут. И, вопрос, кому передавать функции контроля, не решен.

 Также в ГАИ не поддерживают предложение Госкомпредпринимательства о том, чтобы права выдавали в автошколах, а не в ГАИ. Поэтому МРЭО, по словам Будника, скорее всего, останутся, в них будут принимать экзамены и выдавать «корочки» водителям.

 Сейчас рабочая группа из представителей Госкомпредпринимательства, МВД, Минтранссвязи, Минюста и страхкомпаний работает над законопроектом по упрощению этой процедуры.

Также законопроект предоставляет возможность владельцу доверять право пользования транспортным средством другому лицу, имеющему водительское удостоверение соответствующей категории, доверенностью со своей подписью.

На днях Президент Украины Виктор Янукович встретился с главой МВД Анатолием Могилевым, где Янукович пригрозил министру внутренних дел «красной карточкой» в случае, если техосмотр не будет отменен.

 Ранее председатель  Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявлял о договоренности с Министерством внутренних дел об отмене техосмотров автомобилей с 2011 года.

По материалам издания  Комментарии

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus