Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-01-2011]

Фотоотчет о рейде ГАИ, проведенном сегодня в Мариуполе в рамках операции "Пешеход"l



Сегодня рейд ГАИ Мариуполя в рамках операции «Пешеход» прошел в центре города в присутствии городских СМИ.

6 января – день предрождественский, но в деле соблюдения правил дорожного движения выходных и праздничных дней не бывает!

Внимание сотрудников ГАИ, объективы камеры городской телекомпании  и фотоаппаратов интернет-издания «Автомир Донбасса» в полдень нацелились на пешеходный переход на кольце у Драмтеатра, пересекающемся с улицей  Артема.

Сразу оговоримся, целью  данного рейда было выявление водителей, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, что, согласно КоАП Украины, подлежит штрафу в размере 255-340 грн.

Связано это с участившимися случаями наезда  в Мариуполе на пешеходов, находящихся на  пешеходном переходе.

К слову, за последнюю неделю минувшего года в городе было составлено 163 административных протокола на пешеходов-нарушителей и 182 на водителей, которые не предоставили пешеходам преимущество в движении.

Вернемся к рейду. Первой в поле зрения сотрудников ГАИ попалась девушка-водитель автомобиля «Nissan Micra» не пропустившая  пешеходов. Присутствие журналистов рядом с сотрудником ГАИ ее очень смутило. В общении водитель-инспектор сразу возникли сложности. Предъявить водительские документы девушка отказалась, начав звонить по мобильному телефону, видимо надеясь на чью-то поддержку.

В это время был остановлен следующий нарушитель и внимание журналистов переключилось на него, предоставив инспектору возможность в спокойной обстановке продолжать выполнять свои непосредственные обязанности по привлечению к ответственности нарушителя.

Следующим нарушителем стал водитель «Волги». Молодой человек отрицал свою вину, ссылаясь на то, что своими действиями ничем не помешал пешеходу.

Отсутствие видеофиксации и свидетелей нарушения является весомым аргументом для нарушителей и усложняет работу инспекторов. Однако, стоит задать каждому водителю вопрос:  станет ли он приводить подобные аргументы, если сам окажется на месте травмированного пешехода?

Настойчивый звук клаксона, заставил всех участников рейда обернуться. Оказалось, что водитель автобуса, следующего по маршруту №157, не только не намеревался пропустить пешехода, находящегося на пешеходном переходе, но и старался сигналами ускорить его действия.

Автобус с пассажирами был остановлен. После проверки документов, чтобы не задерживать пассажиров,  водитель продолжил движение по маршруту, а сотрудники ГАИ  отправились вслед за ним на конечную остановку для составления протокола.

В городе еще не смолкли толки о недавнем инциденте между сотрудниками ГАИ и водителем маршрутки, весть о котором была освещена большинством СМИ страны, да вот только выводы из случившегося водители автобусов, как оказалось,  делать не спешат.

 

В  адрес  сайта поступает шквал гневных писем, адресованных в ГАИ, с просьбой усилить контроль за водителями, занимающимися пассажирскими перевозками.

Возвращаясь в редакцию с отснятыми фотоматериалами, мы обратили внимание на пренебрежение пешеходами всяческими правилами дорожного движения. Проехать перекресток улицы Варганова и проспекта Металлургов на зеленый свет было крайне сложно из-за толпы пешеходов, «оседлавших зебру» при горящем  красном сигнале пешеходного светофора.

Предупреждаем всех мариупольских пешеходов, что следующий рейд ГАИ и объективы фотокамер будут направлены на пешеходов-нарушителей.

Доводим до сведения, что размещение фотографии на сайте в фотоотчете о рейде будет стоить пешеходам-нарушителям 55-85 грн, на усмотрение сотрудника ГАИ. Указанная сумма обозначена админкодексом Украины за неподчинение пешеходами сигналам регулирования дорожного движения и невыполнение других правил дорожного движения.

Не устаем повторять:

Уважаемые участники движения! Будьте дисциплинированы и взаимовежливы на дороге! Нарушение ПДД опасно для здоровья, нервной системы и  вашего кошелька!

С уважением, Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

borismus 07.01.2011 18:33
Первой в поле зрения сотрудников ГАИ попалась девушка-водитель автомобиля «Nissan Micra» не пропустившая пешеходов. Присутствие журналистов рядом с сотрудником ГАИ ее очень смутило. В общении водитель-инспектор сразу возникли сложности. Предъявить водительские документы девушка отказалась, начав звонить по мобильному телефону, видимо надеясь на чью-то поддержку.
НУ И ЧЕМ ЗАКОНЧИЛСЯ ЭТОТ НОМЕР????
павел 09.01.2011 23:48
гаи всe равно мародеры когда их будут снимать как взятки берут


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus