Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-12-2010]

Советы ГАИ водителям, пользующимся автотранспортом в зимнее время года



В связи с ожидаемым осложнением погоды – понижением температуры, возможными снегопадами - Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой учитывать при поездках погодные и дорожные условия, быть предельно внимательными, соблюдать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал.
Тактика вождения зимой значительно отличается от летней. Водитель должен избегать резких маневров, выбирать необходимую безопасную дистанцию и интервал, скорость движения необходимо выбирать в зависимости от состояния дорожного покрытия, быть особенно внимательным на участках дорог: возле светофорных объектов, на перекрестках, в районе пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.
Обязательно во время эксплуатации в зимний период на транспортном средстве должны быть установлены зимние модели шин. При этом, желательно, чтобы шины на всех колесах были одинаковыми.
Необходимо постоянно следить за давлением в шинах, особенно в моменты больших перепадов температур. Проверяйте исправность аккумуляторной батареи, запас по морозостойкости охлаждающей жидкости, исправность стеклоочистителей и наличие жидкости в омывателе.
При эксплуатации авто зимой (особенно при движении по загородным дорогам) помимо стандартных предметов: аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, запасного колеса (докатки) и домкрата, в дальней дороге также могут пригодиться:
- дополнительный комплект верхней одежды;
- фонарь на батарейках (с подключением к прикуривателю);
- провода "прикуривания";
- скребок для стекла + щетка;
- восковые свечи и спички;
- средство связи (мобильный телефон, радиостанция и т.п.)
- мешок с песком (против проскальзывания)
- небольшая лопата;
- буксировочный трос;
- горячие напитки в термосе.

Если Вы попали в сложную дорожную обстановку, ДТП или Вам необходима помощь, обращайтесь по телефону горячей линии Управления ГАИ Донецкой области (062) 345-23-30.

Управление ГАИ Донецкой области

Будьте предельно осторожны!
Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus