Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-11-2010]

Оспорить штраф ГАИ в суде возможно. Положительный опыт мариупольского водителя



В начале октября текущего года в редакцию интернет-издания «Автомир Донбасса» обратился мариупольский водитель. Молодой человек представился Сергеем и рассказал о том, что на пути в Севастополь, в районе села Осипенко, инспекторами ГАИ на него был составлен протокол за нарушение ПДД, которого он не признает.

Протокол с формулировкой «на дороге, которая имеет две полосы в одном направлении,  двигался в левой при свободной правой»  и суммой штрафа в 425 грн был вручен водителю инспекторами ГАИ.

Если опустить эмоции, которые переполняли нашего читателя, то из рассказа стало понятно, что правая полоса дороги действительно была свободна, но ее состояние  не позволяло осуществлять по ней движение без ущерба  для транспортного средства. Поэтому водитель и выбрал  левую полосу, не нарушая этим предписания линий разметки и дорожных знаков и не создавая своими действиями никаких препятствий другим участникам движения.

При оформлении протокола инспектора ГАИ не дали времени и возможности Сергею на осмысление ситуации.  В двух строчках, отведенных в бланке Протокола для пояснений водителя,  сложно описать аргументы в свою защиту, а на просьбу предоставить лист для написания  пояснений, Сергей получил ироничный отказ.

По возвращении из поездки водитель сомневался, стоит ли оспаривать штраф и не верил  в положительный исход при обращении в суд. Мы настоятельно рекомендовали Сергею обратиться в суд и попробовать отстоять свои права. Желание добиться справедливости взяло верх и иск был подан.

Стоит отметить, что большинство водителей, после того, как стихает буря эмоций от общения  с блюстителями порядка на дороге, все же оплачивают  штраф, а многие предпочитают решить вопрос «на месте», без бумажной волокиты.

Немаловажную роль играет и сумма, на которую составлен протокол. Иногда, взвесив временные и материальные затраты, необходимые для обращения в суд, водители  принимают решение в пользу оплаты штрафа, игнорируя тот факт, что впоследствии  привлечение к административной ответственности может повлиять на квалификацию действий водителя при совершении другого нарушения и повлечь за собой негативные последствия  с применением максимально жесткого наказания.

При составлении иска в суд наш читатель обратился к опытному юристу.

Молодой, но опытный адвокат сразу выявил ряд существенных  нарушений прав автомобилиста, допущенных инспекторами ГАИ при составлении Протокола, что в последствии повлекло признание Постановления о привлечении водителя к административной ответственности  недействительным.

В понедельник, 15 ноября,  Сергей вновь обратился в редакцию «Автомир Донбасса» и сообщил о положительном исходе дела и отмене Ильичевским судом  Мариуполя Постановления, вынесенного инспектором ГАИ в селе Осипенко за нарушение пунктов 11.2 и 11.5 Настоящих ПДД.

От лица редакции поздравляем водителя с победой !

В свою очередь, мы связались с юристом, который помог водителю при обращении в суд.

С радостью сообщаем  читателям, что адвокат Крекотень Владимир Алексеевич  дал согласие на проведение консультаций по спорным вопросам, возникающим у водителей в общении  с сотрудниками ГАИ.  

Вопросы направляйте в рубрику «Задать вопрос ГАИ»

С уважением, редакция «Автомир Донбасса»


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Водитель 17.11.2010 16:58
Позновательно. Надо взять на заметку. Большинство моих знакомых в суд бы не пошли. Повозмущались бы и заплатитли.
Даня 17.11.2010 17:04
Респект тебе Серега, что не заплатил гайцам, а отбил штраф в суде!!!!!!!!!!!!!!!
Отпишись чо это стоило по деньгам и времени
Гость 17.11.2010 18:35
Надо сделать на законодательном уровне,что бы в таких случаях--когда водитель оспорил не правомерный штраф--работник ГАИ,выписавший протокол сам оплачивал его.Тогда они поняли всю прелесть жизни.А так они борзеют безнаказанно.
Крот 17.11.2010 19:06
Офигели вообще.Разводы придумывают на ровном месте.То сраховка, то разметка, то еще какая нить фигня.
А тех кто реально куралесит на дороге по ночам в пьяном угаре трогать боятся.
Olivka 17.11.2010 19:43
Что гаишникам, что водителям хочется пожелать побольше чувства меры.
Безграничную волю на дороге водителям давать нельзя- безнаказанность влечет за собой всплеск ДТП.Это страна уже проходила.
Судя по сводкам, самое опасное сейчас это переходить дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу.
Но наказывать водителя на 425 гривен за движение в левой полосе - бред и беспредел.
Ловите реальных нарушителей. Их предостаточно. И их штрафами латайте дырявую казну.
Стас 17.11.2010 21:37
На Набережной сотней уладил левую полосу. Больше не поведусь на такой развод
Валерий Викторович 17.11.2010 22:43
Конечно здорово,молодец,но где рекомендации для остальных!!!!Дайте образцы документов!!
Влад 17.11.2010 23:56
суд, волокита и нервы, уверен, обошлись дороже, чем решить все на месте, сплюнуть и забыть
Dan 18.11.2010 07:31
Там в Осипенко у них рыбное место. Дорога разделяется на две полосы на коротком участке -метров 300. Смысла перестраиваться нет.
водитель спокойно едет, не создавая помех, и попадается. На это рассчитано. Таких участков полно. Возле Агробазы таже схема. Опять же - Набережная.

Вадим Александрович 18.11.2010 10:27
ДЛЯ ДАНА По поводу Агробазы, все правильно, там движение по полосам, едь и не нарушай, а вот Осипенко, это отдельный вопрос, там конечно беспредел, они разводят на движение по полосам, но нужно знать точное определение разметки, которая там нарисована (толстые короткие - это у нас что, полоса для разгона и торможения?)
Автомобилист 18.11.2010 16:36
Ездить строго по правилам необходимо однозначно. Та жуть, которая происходит на дорогах не стоит кратковременного всплеска адреналина от лихачества.
Отловом лихачей и надо заняться гайцам, а не разводами на дорогах.
А то светофор не работает на аварийных перекрестках и это никому не интересно, а в двух ста метрах стоят гайцы и капусту косят
Артем 10.12.2010 19:44
Это чистой воды развод! Если ты ехал по крайней левой при свободной правой, щтраф выписывают по Ст.122 ч.2, но в этой статье не написано ничего "движение авто по крайней левой при свободной правой". Там есть наказание за "нарушение расположения транспортных средств на проезжей части". В ПДД так же есть п.11.5, в котором сказано:
На дорогах, которые имеют две и больше полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направления разрешается, если правые заняты, а также для поворота в левую сторону, разворота или для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах, если это не противоречит правилам остановки (стоянки).
В этом пункте не указано например следующие "в остальных случая, движение по крайней левой полосе ЗАПРЕЩАЕТСЯ". А раз не запрещается, то пункт носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ порядок. Не ведитесь!
Геннадий 19.03.2011 09:53
Помогите советом.У меня случилась одна ситуацыя незнаю как быть. Год назад в п.Копти остановили якобы за привышение скорости,а так ка я часто там ежджу то знаю етот пост, и ехал не более 70км/ч.Так вот,меня остановили и составили только протокол(без постановы),на руки мне ничего не дали,мол все придет почтой,(Я розписалса в "поясненнях" и болше нигде,подтвердить могут 2 пасажыра с которыми я ехал.)Позавчера пришло увидомление с выконавчей службы о неуплате штрафа.Мне предявили постанову(которую я первый раз вижу,и "типа" мою подпись о том что я совсем согласен и копию постановы получил). Подскакжите как быть в етой ситуацыи??? Ведь прошол почти год,могу я оспорить штраф в суде???Или как лучше поступить???Пожайлуста помогите!!!! [email protected]


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus