Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-03-2011]

В чем отличие летних шин от зимних?



Опытные водители на практике знают, что без зимней шины на обледенелой дороге автомобилем очень сложно управлять. Причем на качество шин влияет вовсе не рисунок протектора, о котором очень много говорится в рекламных роликах на телевидении, а в первую очередь состав резины, из которой изготовлены шины.
Как правило, зимние шины по качеству производства можно разделить на два основных вида: изготовленные из искусственного каучука, который отлично переносит высокие температуры и из натурального каучука, который наоборот, отлично справляется с зимним холодом, выдерживая мороз до 60 градусов.

Некоторые полагают, что зимние шины изготавливаются только из натурального каучука, поэтому они такие дорогие, а летние шины https://lastikpark.ua/shini/strial-sezon- letnyaya – из искусственного. На самом деле все намного сложнее: разработчики шин смешивают два вида резины в различных пропорциях, чтобы добиться определенного компромисса, поэтому на автомобильном рынке так много типов шин: зимние, летние, всесезонные и т.д.


Конечно, было бы идеальным вариантом, если бы зимние шины делали полностью из натурального каучука, но, как известно, для автомобильной промышленности подходит по степени мягкости лишь каучук, добываемый из гевеи, растущей в Южной Америке, и транспортировка в страны Европы делает этот материал безумно дорогим.


Автомобилистам рекомендуется покупать шины тех стран-производителей, климатические условия которых подходят и для отечественного климата. На своих родных предприятиях такие шины разрабатываются в первую очередь с учетом потребностей родного автомобильного рынка и испытания шины проходят в идентичных климатических зонах. Например, шины Continental производятся в Германии и на нескольких дочерних предприятиях во Франции и Чехии, поэтому они отлично подходят по своему качественному составу и для наших дорог. Стоит задуматься, прежде чем покупать зимние шины, изготовленные в тропических странах, за исключением, пожалуй, знаменитых брендов, которые выпускают весь перечень известных на автомобильном рынке шин и давно известны своим качеством товара.


Если говорить о всесезонных шинах, которые часто рекламируют, как самые экономные для автолюбителей, то не стоит «покупаться» на такой легкий вариант экономии. На самом деле всесезонные шины подходят лишь для районов, где климат достаточно мягкий, без резких перепадов температур. Для холодных регионов, где температура опускается ниже 10 градусов, они не подойдут, так как на морозе превратятся в настоящий камень, и будут скользить по дорожному полотну, как по стеклу.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus