Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-11-2008]

Новые правила - новые эксперименты




    С понедельника работа Госавтоинспекции закипела в кардинально новом русле. Причиной больших перемен стали принятые полтора месяца назад изменения в законодательстве, предусматривающие увеличение штрафных санкций и технически усовершенствованный процесс документирования правонарушений.
    О первых результатах нововведений рассказал исполняющий обязанности начальника отдела Госавтоинспекции Мариуполя Виктор Саенко: «Уже сейчас мы наблюдаем существенный спад нарушений правил дорожного движения. Если ранее за сутки фиксировалось и оформлялось около 200 правонарушений, то в настоящее время их число опустилось до 30. Внушительные суммы штрафов повлияли на водителей, которые позволяли себе садиться за руль в нетрезвом состоянии. Об этом  опять же свидетельствует статистика: цифры уменьшились ровно в пять раз».
    Виктор Александрович отмечает, что большое внимание уделяется не только участникам дорожного движения, но и обучению личного состава. Принятые  новшества значительно увеличивают объем работы госавтоинспекторов. Это связано с новой системой фиксации правонарушений. Так, в распоряжении мариупольских милиционеров имеются два видеоизмерителя скорости  «ВИЗИР».
    Техническое переоснащение коснулось и патрульных машин. В течение этой недели проводится эксперимент, который включает в себя установку двух видеокамер в салоне  служебного автомобиля (на передней и задней консолях), производящих  видеозапись во время его движения. Если  такое мероприятие принесет положительные результаты, планируется централизовано закупить данную аппаратуру и установить на весь патрульный транспорт, даже на тот, который не имеет спецзнаков. Это позволит вести скрытое наблюдение за участниками дорожного движения.
    При выявлении противозаконных действий автомобилистов, инспектор с легкостью может на ноутбуке продемонстрировать видеозапись нарушителю и приобщить ее к протоколу, составленному в отношении провинившегося водителя. Такие методы позволят избежать конфликтных ситуаций между представителями Закона и второй стороной, а также укрепить доказательную базу при рассмотрении административного материала в суде. Для исключения фактов коррупции со стороны инспекторского состава будет производиться аудиозапись разговоров на протяжении всего рабочего дня.

   
Юлия Лафазан
Пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus