Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[28-09-2010]

Водитель, ТЫ готов к проверке алкотестером?



Этот газоанализатор позволяет определить степень опьянения за несколько секунд. Трубочки «Контроль трезвости» – вне закона

Рано или поздно с этим сталкивается каждый водитель: взмах полосатой палочки, просьба от инспектора ГАИ предъявить документы, а затем – предложение провериться «на алкоголь» на месте при помощи алкотестера. В том числе и нового – модель Alcotest 6810 немецкого производителя Drager уже осваивается гаишниками нескольких регионов страны. Многие автолюбители отказываются проходить освидетельствование на месте, предлагая работникам ГАИ отвезти их в медучреждение для проверки специалистом. Это – законное требование водителя. Но если все же по какой-то причине вы согласились на тестирование, то нелишне будет запомнить то, как и при каких обстоятельствах должна проходить проверка на содержание алкоголя в крови при помощи алкотестера.

Как проводится тест на опьянение

1. Каждый вооруженный алкотестером инспектор ГАИ должен иметь на него свидетельство о проверке и калибровке. По документу можно проверить наличие номерного знака или серийного номера данного прибора и соответствие указанного серийного номера на соответствующем свидетельстве. Если эти номера не совпадают, то этот прибор или фиктивный, или незаконно используется инспектором.

2. Тестирование на «алкоголь» проводится с согласия водителя и в присутствии двух свидетелей. В случае отказа водителя пройти обследование на газоанализаторе исследование проводится в медучреждении.

3. Перед тестированием сотрудник ГАИ обязан ознакомить тестируемого и свидетелей с последовательностью проведения осмотра, выяснить, не употреблял ли водитель за последние 15 минут спиртосодержащих напитков и лекарств. Если употреблял, то тест откладывается на 15 минут.

4. Работник ГАИ должен продемонстрировать обследуемому и свидетелям герметичность упаковки мундштука. Затем, надорвав с одной стороны, вставить трубку в отверстие прибора-приемника, приготовить его к работе, а затем поднести ко рту тестируемого.

5. Водителю следует дуть в трубку до тех пор, пока алкотестер не подаст сигнал, свидетельствующий о поступлении достаточного для проведения анализа объема воздуха.

6. После взятия пробы сотрудник ГАИ демонстрирует водителю и свидетелям результаты теста, распечатывает показания на принтере. На распечатке также должны быть адресно-анкетные данные обследуемого, а также реквизиты работника ГАИ. Этот документ заверяется подписями гаишника и водителя.

7. Если алкотестер обнаружил алкоголь в крови (показания больше 0,21 промилле), сотрудник ГАИ составляет админпротокол о нарушении водителем ПДД. К админпротоколу прилагаются заверенные копии сертификатов и актов проверки тестера. Этот пакет документов передается в суд. Копия протокола вместе с копией распечатки показаний прибора вручаются правонарушителю.

8. Если прибор покажет менее 0,21 промилле, протокол об админарушении на месте не составляется, а сотрудник ГАИ обязан предложить водителю пройти медосмотр у врача. Если водитель, даже при наличии положительного результата тестирования, не соглашается с показаниями прибора, с его согласия он доставляется в медицинское учреждение для проведения медосмотра. Распечатка показаний прибора прилагается к протоколу об административном правонарушении вместе с заключением медработника и рапортом работника ГАИ.

9. Если работник ГАИ подозревает у водителя алкогольное опьянение лишь по внешним признакам, проверка с помощью технических средств не проводится. Водителю, в случае необходимости, оказывают первую помощь и его направляют в медучреждение, где и устанавливается точный диагноз.

Цифра

104 алкотестера
различных моделей находятся сейчас в арсенале подразделений ГАИ Украины.
Источник: Автоцентр

Как работает Alcotest 6810

  • не перекрываемый воздушный канал предотвращает любые манипуляции при отборе пробы выдыхаемого воздуха;
  • в случае прерывания выдоха, симуляции выдоха, других попыток «обмануть» прибор микропроцессор прекратит тест, прибор выдаст соответствующие звуковое и текстовое сообщение, тест придется повторить;
  • результат теста передается на мини-принтер, который «выдаст» чек с показаниями; память – на последние 250 результатов тестов с номером теста, датой, временем.

Источник:Газета по-киевски

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Василий 20.08.2013 15:52
Для того, чтобы на 100% быть уверенным, что после вчерашнего веселья в организме не осталось алкоголя, стоит провериться персональным алкотестером. Самые низкие цены на алкотестеры на сайте Podarokk.com
Павел 07.01.2014 20:40
Еще нужно потребовать допуск на работу с прибором.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus