Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-11-2008]

С доверенностью не поездишь?



В соответствии с пунктом 2.1 Правил дорожного движения Украины, водитель механического транспортного средства должен иметь при себе регистрационный документ на транспортное средство.

В случае, если водитель не является владельцем транспортного средства, то он должен иметь при себе временный регистрационный талон, пишет auto.meta.ua, ссылаясь на  Пресс-службу Департамента ГАИ МВД Украины.

Согласно Правилам государственной регистрации транспортных средств, такой талон можно получить в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. Для этого владелец должен написать письменное заявление о выдаче такого талона другому лицу, в котором указать срок его действия. При этом в графе "особые отметки" временного регистрационного талона делается запись, до какого времени он действителен.

Если владелец транспортного средства передал право пользования указанным транспортным средством другому лицу на основании нотариально оформленной доверенности, то такое лицо самостоятельно подает в регистрационно- экзаменационное подразделение соответствующее письменное заявление и получает временный регистрационный талон, который действителен на протяжении всего срока действия доверенности.

Кроме этого, для получения временного регистрационного талона в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ в обязательном порядке необходимо предоставить для соответствующего осмотра транспортное средство.

Выдача временных регистрационных талонов на право управления транспортным средством может проводится как по месту регистрации транспортного средства, так и по месту регистрации особы, которой собстенник транспортного средства предоставил право на управление. Стоит такая процедура 170 грн.

Следует отметить, что в соответствии с ст.126 КУоАП, ответственность за управление транспортным средством без удостоверения водителя, регистрационных и прочих документов определяется штрафом в размере от 425 до 850 грн.

 

Автомир Мариуполя

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus