Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-09-2010]

ЛИКБЕЗ: проезд пешеходных переходов. Разбор полетов



Бесценные навыки общения с дорогой водитель приобретает с опытом. Главное, чтобы приобретенный опыт не повлек за собой необратимыя последствия.

Многие неоднократно слышали шуточное высказывание: «Я так много читал о вреде курения и алкоголя, что решил бросить… читать!».

В ситуациях, когда речь идет о личном здоровье и благополучии, каждый вправе самостоятельно принимать решения. Хотя и здесь не стоит забывать о близких людях, для которых Ваша судьба не безразлична. А вот когда речь идет об отношении к безопасности дорожного движения и соблюдении правил, тут важно не читать, а вчитываться и задумываться о возможных последствиях своих действий. Пренебрежение к ПРАВИЛАМ может резко изменить направление не только Вашей жизни, но и совершенно незнакомых Вам и ни в чем не повинных людей, волей случая оказавшихся рядом с Вами на одной дороге.

Иногда  поражают циничные высказывания и комментарии под статьями о происшествиях, суть которых заключается в неизбежности предначертанного. Заглядывать в глубины Мироздания мы не станем, лучше заглянем в нюансы КНИГИ, регламентирующей поведение на дороге, каждая строка которой, как бы высокопарно это ни звучало, написана кровью и слезами жертв ДТП.

Хочется затронуть ситуации, в которых водитель не замечает пешехода на пешеходном переходе.

Согласно данным статистики такие ДТП являются распространенными.

"Только за вторую неделю сентября в Мариуполе составлено 111 протоколов на водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов" - проинформировал "Автомир Донбасса" старший инспектор отдела профилактики ДТП в Мариуполе  Т.П. Тищенко.

Случаи, когда водитель на зебре травмирует ребенка-пешехода, получают всеобщий резонанс. Так  ДТП, в котором осенью прошлого года был травмирован Ярослав Ярославцев, надолго останется в памяти мариупольцев. Но, к сожалению, такие аварии не единичны.

14 августа нынешнего года под колесами автомобиля на ул.Карпинского в Ильичевском районе Мариуполя пострадал еще один ребенок. Когда водитель одного из автомобилей остановился, чтобы пропустить школьника, находящегося на пешеходном переходе, водитель такси, двигавшегося в попутном направлении по соседней полосе, пошел на опережение. В результате маленький-пешеход оказался под колесами такси. Через месяц судебных разбирательств суд признал таксиста виновным, лишив его права управлять транспортным средством.

Подобных примеров множество. Поэтому, считаем необходимым обратить внимание водителей на один из пунктов Правил Дорожного движения, который оговаривает поведение при проезде пешеходного перехода.

ПДД 18.4. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, которые двигаются по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться и могут продолжить (восстановить) движение только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие или опасность.

Непредсказуемость поведения и безответственность некоторых пешеходов, на которые так часто жалуются водители, также оговорена Правилами, и полностью раскрыта в официальных комментариях к ним:

Поэтому, учитывая все вышеперечисленное, будьте предельно внимательны при проезде пешеходного перехода.

Желаем всем водителям встречать на пути только дисциплинированных пешеходов и так же вести себя по отношению к ним.

Не устаем напоминать: «Дорога ошибок не прощает!»

Берегите себя!

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus