Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-09-2010]

Житель Гомеля выиграл дело в суде у работника ГАИ



Эвакуатор Автомобилист из белорусского города Гомель подал в суд на инспектора ГАИ, эвакуировавшего его автомобиль, и выиграл дело, сообщает АвтоЦентр.

Автомобиль жителя Гомеля Александра эвакуировали ночью - в этом белорусском городе всего два эвакуатора, и они работают круглосуточно, реагируя на вызовы ГАИ, охранников предприятий и фирм, а также жильцов домов, которым мешают неправильно запаркованные автомобили. Оставленный на ночь недалеко от дома Opel Vectra Caravan Александра тихо увезли в неизвестном направлении около двух часов ночи, и владелец решил, что машину попросту угнали. И лишь случайный свидетель сообщил, что машина уехала на муниципальном эвакуаторе.

С большим трудом, только через полчаса, владельцу удалось выяснить у дежурного ГАИ адрес штрафплощадки, где машина и была найдена владельцем. Кроме того, Александр утверждает, что при эвакуации было помято крыло автомобиля.

В Белоруссии запрещено оставлять машину на тротуаре, но по закону эвакуация предусмотрена лишь для транспорта, который мешает движению или создает угрозу безопасности граждан. В то время как Opel Александра ночевал на асфальтированной площадке в стороне от тротуара и проезжей части. Такой случай возмутил Александра и членов его семьи, тем более, что в Белоруссии существует и другая практика пресечения нарушений правил стоянки. Например, тамошние инспекторы ГАИ могут, увидев неправильно запаркованную машину, «вычислить» через базу данных ее владельца и вызвать его к машине по телефону. В таком случае, выйдя к инспектору, нарушитель только платит штраф (порядка 45 грн.) и переставляет автомобиль на положенное место, но не оплачивает эвакуацию (240 грн.) и пребывание на штрафплощадке (25 грн. в час).

Не найдя понимания в ГАИ, гомельский автомобилист Александр решил обратить в суд с иском о правомерности действий инспектора ГАИ К., принимавшего решение об эвакуации Opel Vectra. Железнодорожный суд города Гомеля, где рассматривалось дело, в числе прочего обратил внимание на некоторые странности в оформлении протокола принудительной отбуксировки.

Так, в качестве обоих понятых значатся фамилии сотрудников муниципального предприятия, которому принадлежит данный эвакуатор, причем один из них заявил в суде, что в протоколе указан не он, а некий его однофамилец. Приняв во внимание аргументы сторон, суд постановил считать неправомерными действия автоинспектора К. по эвакуации автомобиля. И обязал взыскать с ГАИ УВД Гомельского облисполкома в пользу истца судебные расходы в размере 120 000 белорусских рублей (около 315 грн.). Следующий шаг Александра - подача иска в суд на возмещение морального и материального ущербов, причиненных неправомерной эвакуацией.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus