Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-09-2010]

Сотрудники ГАИ Мариуполя вплотную занялись профилактикой ДТП среди детей.



Сухие цифры статистики не всегда отражают полную картину трагедии, причиненную автомобильной аварией. Поэтому, каждому ребенку необходимо донести важность соблюдения правил дорожного движения.

C началом учебного года активная работа с детьми началась не только у учителей, но и сотрудников ГАИ Мариуполя.

По информации старшего инспектора отдела профилактики ДТП Тараса Тищенко, с начала текущего года в дорожно-транспортных происшествиях в Мариуполе погибло два ребенка, 25 детей получили травмы различной степени тяжести.

Информация статистики не отражает  тех последствий, которые скрываются за словами "были травмированы, либо получили травмы в ДТП", а они зачастую влекут за собой длительное и дорогостоящее лечение, и тяжелую для организма ребенка последующую реабилитацию. Были случаи в Мариуполе, когда ушиб или травма ноги, полученные в незначительном ДТП, влекли за собой ампутацию конечности. Последствия переломов оснований черепа, либо других тяжелых травм, полученных при аварии, могут со временем оборвать жизнь ребенка, либо вкорне ее изменить, как пострадавшему, так и его близким.

Поэтому, первоочередным направлением деятельности сотрудников ГАИ Мариуполя, в преддверии и на протяжении учебного года, является работа с детьми по предупреждению и профилактике детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях.

Весь Мариуполь в прошлом году интересовался судьбой 8-летнего ученика 31-й школы Ярослава Ярославцева, сбитого легковой машиной на пешеходном переходе прямо напротив школы.



Теперь отдел профилактики ГАИ, возглавляемый Тарасом Тищенко и отдел воспитательной работы управления образования Мариупольского городского совета решили не ждать подобных ЧП, от которых содрогаются как взрослые, так и дети, и новый учебный год начали с, в общем-то, банальных, но необходимых разъяснений правил безопасности движения на дорогах. Банальных, потому что нет человека, который бы не знал хотя бы нескольких положений правил дорожного движения (ПДД). Необходимых, потому что, к сожалению, в Мариуполе еще мало людей, которые бы выполняли эти правила.



Меры принимать необходимо!

Надо сказать, к началу учебного года ГАИ и управление образования подготовились неплохо: каждому первокласснику были вручены красочные буклеты и книжки о правилах дорожного движения. Кроме того, подготовлены плакаты и листовки с требованиями ПДД, которые раздаются ученикам и водителям (у всех есть дети…). И сам учебный год начался с уроков по ПДД от первого до выпускного класса. Кроме этого, учебный год начался с совместного рейда инициаторов городской кампании по изучению ПДД - отдела профилактики ГАИ и отдела воспитательной работы управления образования Мариупольского городского совета. Для рейда одно из городских АТП выделило автобус с надписью на борту «Соблюдайте правила дорожного движения» и дорожными знаками. Рейд был буквально общегородским, его участники посетили школы Орджоникидзевского, Ильичевского и Приморского районов.

…Рейд начался с одной из старейших школ Орджоникидзевского района – 40-й, которая встречала 74-й учебный год. Тут узкая Владимирская улица сплошь заставлена легковушками, прибывающим машинам всунуться негде. На замечания сотрудников ГАИ водители злятся, однако отъезжают. По тротуарам к школе плывет непрерывный поток школьников с родителями…

Пришлось и посмеяться. Перекресток проспекта Победы и улицы Владимирской обычно машины преодолевают лихо, несмотря на лежачих полицейских, предупреждающие знаки и «зебру». Теперь же, увидев припаркованный на перекрестке автомобиль ГАИ, все, как один, сбрасывают скорость и даже пропускают одиночных пешеходов.

У вас есть дети?

Удивили водителей и сотрудники ГАИ. Останавливая машины, правоохранители делают водителям замечание, что у школы гонять на полной скорости не положено, спрашивают, есть ли у них дети-школьники, а получив утвердительный ответ, вручают им листовку по ПДД.

Начальник отдела профилактики ГАИ Тарас Тищенко на первой линейке нового учебного года напоминает о необходимости выполнять ПДД и призывает родителей, прежде всего, начать выполнение правил с себя.

…Одна из старейших школ Мариуполя – 31-я (в которой учились пионер-герой Толя Балабуха и легендарный подводник Герой Советского Союза Николай Лунин, удостоенный дворянского звания королем Англии) - встретила почти сплошным потоком машин, двигающихся по улице Интернациональной. А также отсутствием «зебры» на переходе и неработающим светофором. Только что назначенный директор школы Татьяна Чекурова рассказала о судьбе пострадавшего в ДТП мальчика - Славы Ярославцева, которого школа не забывает.

Начальник отдела воспитательной работы управления образования Елена Мищенко расспросила учеников о ПДД. Знают, а как выполняют? Ученики под присмотром учительницы переходят злополучную улицу. Для большей сознательности водителей у школы стоит патрульный автомобиль ГАИ. Светофор не работает.

«Нанесением дорожной разметки и светофорами занимается мариупольский филиал госпредприятия «Донбасс-Информ-Ресурс», - объясняет Тищенко. – а ГАИ контролирует выполнение работ».

Тищенко почти не отрывает от уха мобильный телефон. Через 15 минут приезжает автовышка «Донбасс-Информ-Ресурс», отлаживают светофор. Еще через пять минут приезжает директор мариупольского филиала «Донбасс-Информ-Ресурс» Игорь Сухоиваненко. Он взволнован, как-никак недоработка перед началом учебного года:
«Обычно на период школьных каникул мы переводим светофоры возле школ в режим «ЖМ» (желтое мигание), а к началу учебного года переводим в обычный режим. Этот светофор мы тоже перевели, но отказало старое оборудование».

На вопрос, сколько будет работать светофор, Сухоиваненко развел руками:
«Техника старая и ненадежная. Жду информацию от школы по поводу работы светофора. А разметку мы нанесем через полчаса – сейчас машина работает возле 15-й школы на улице Латышева».

Посетили работники ГАИ и руководители образования еще и учебно-воспитательный комплекс «Школа №34». Там все прошло гладко – визит правоохранителя, который раздал красочные листовки был для первоклашек еще одним ярким впечатлением их первого в жизни школьного дня.

Будем надеяться, что рейд заставит задуматься и взрослых, и детей об элементарных правил поведения на дорогах.

Напомним: сотрудники ГАИ в Мариуполе с началом нового учебного года будут нести дежурство возле школ. Делается это для обеспечения безопасности школьников и взрослых, а также для дисциплинирования всех участников дорожного движения.
Особое внимание сотрудников ГАИ будет направлено на городские магистрали, на которых или в непосредственной близости от которых расположены школы.

Это проспекты Ильича (ОШ № 20, 21), Победы (ОШ № 6, 40, 61), Строителей (ОШ № 18, 26, 54), улицы Карпинского (ОШ № 4, 34, 42), Артема (ОШ № 1, 11, 36, 66), Азовстальская (ОШ № 10, 12).

Наряды ГАИ будут нести службу с 7 часов утра, когда дети идут в школу, до 15:00. Учитывая количество школ в Мариуполе – 71 - полностью накрыть все школы сотрудникам ГАИ не удастся, поэтому будут организованы передвижные посты. Это касается, прежде всего, школ № 31 (возле которой в прошлом году был сбит ученик Ярослав Ярославцев. Эта драма получила широкий резонанс в городе) и № 15 по улице Латышева.

Наряды ГАИ будут дежурить возле школ до конца сентября.

По материалам Надо.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus