Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-11-2008]

Автопроизводители требуют поднять пошлину до 25%



После вступления Украины в ВТО ввозная пошлина на автомобили уменьшилась с 25% до 10%. Автопроизводители были против таких изменений, но тогда соблюдение правил торгового сообщества оказались важнее, чем интересы производственников.

Сейчас, когда автомобильные заводы страны оказались в тяжелом экономическом положении в следствии уменьшения спроса на их продукцию, производственники решили воспользоваться ситуацией и пролоббировать свои интересы.
Позавчера состоялась встреча автопроизводителей с Президентом Украины, на ней производственники просили изменить правила игры на автомобильном рынке. В числе предложений - увеличение ввозной пошлины на автомобили с 25% до 10%; предоставление финансовой помощи в размере 300 млн долларов; отмена запрета на потребительское кредитование отечественных автомобилей; создание государственной лизинговой компании для стимулирования продаж отечественных автомобилей; усовершенствование законодательной базы для обмена старых автомобилей на новые (trade-in); предоставление кредитов на льготных условиях для предприятий, работающих на экспорт, и другие предложения подобного характера.
Если все пожелания автопроизводителей будут одобрены Главой государства, - на автомобильном рынке неизбежны очень существенные перемены. Лоббировать свои интересы в парламенте и в Кабмине для производственников гораздо легче, чем договориться с Президентом.
В мае нынешнего года, когда Украина вступала в ВТО, именно Ющенко настоял на том, чтоб ввозные пошлины уменьшились сразу после вступления Украины в торговое сообщество. Тогда для него было крайне важно, чтоб наша страна выполнила все обязательства перед мировым сообществом. Сейчас он, ссылаясь на кризис, скорее всего, согласится с некоторыми требованиями производственников, тем более что ВТО позволяет подобные действия в критических ситуациях.
На позавчерашней встрече Президент говорил о том, что много лет производители работали в "тепличных" условиях, не платили некоторых налогов и были защищены высокими ввозными пошлинами но, невзирая на все привилегии, так и не смогли создать полноценного производства автомобилей.
Сегодня должна состояться повторная встреча, на которую также будут приглашены представители импортеров автомобилей. Именно импортеры могут сильнее всего пострадать от поднятия пошлин на автомобили. 15% увеличение стоимости товара может сказаться и на окончательной цене автомобилей на рынке.

 

Автомир Мариуполя


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus