Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-08-2010]

Талон " ТО 2012" - когда ехать получать???



В последнее время на страницах различных сайтов появилось множество  статей, рекомендующих  владельцам автомобилей четного года выпуска обратить внимание на дату прохождения техосмотра, которая указана на обратной стороне талона, и необходимость пройти плановое ТО строго до указанной даты. В данных статьях обозначена сумма административной ответственности от 340 до 425 грн.  и меры сотрудников ГАИ( от изъятия талона до отправки автомобиля на штрафстоянку)  за просрочку указанной даты.

В связи с появлением в сети подобной информации , опирающейся на разъяснения  руководителя пресс-службы Департамента ГАИ Евгения Кравца, в редакцию «Автомир Донбасса» обращаются водители за разъяснением ситуации.

В рубрике «Задать вопрос ГАИ» этот вопрос уже подробно освещался в ответах на вопросы 1779 и 1782 от 16.06.2010 года.

Однако, из-за частых  изменений и поправок в законодательстве, мы решили повторно задать вопрос о сроках прохождения ТО для автомобилей четного года выпуска начальнику отделения автомобильной инспекции отдела ГАИ города Мариуполя – Морозу А.В.

Срок прохождение ТО для автомобилей четного года выпуска, прошедших плановое ТО  в 2008 году ограничивается  15 декабря 2010 года. Дата, указанная в талоне ТО,  является рекомендуемой.

"Во избежание очередей на станциях ТО в конце года, откладывать ТО на конец декабря все-таки не стоит", – пояснил Александр Викторович , добавив, что автомобили четного года выпуска, прошедшие  по каким либо причинам ТО в 2009 году, обязаны придерживаться даты, обозначенной в талоне.

Постановление КМУ № 606 про утверждение порядка проведения государственного ТО и ограничивающего дату следующего ТО датой , указанной в талоне ТО вступило в силу 15 января 2009 года и действует для автомобилей, прошедших ТО после 15 января 2009 года.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus