Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-07-2010]

Казанский автоманьяк: 14 машин побито, 2 погони, 1 погибший



 

В последнее время казанские гаишники все чаще пускаются в погоню за нерадивыми водителями — последние угрожают жизни казанцев, а погони получаются в лучших традициях голливудских боевиков.

18.40. Перекресток Чистопольская-Меридианная. Черный БМВ пролетел мимо сотрудников ДПС и не остановился по взмаху жезла.

- Мы сразу бросились за ним, - вспоминает инспектор ДПС УВД по г. Казани Василий Захаров. - Но водитель иномарки и бровью не повел.

Чтобы уйти от преследования, «бумер» вытворял настоящие чудеса. С крайнего левого ряда он с легкостью поворачивал направо, заставляя повторять эти трюки гаишников, сидевших у него на хвосте. Также непринужденно он выворачивал на встречную полосу, пугая автомобилистов.

- Крупного ДТП, скорее всего, помог избежать громкий сигнал нашей сирены, - говорит Захаров. На видео, которое снимали инспекторы ДПС, отчетливо видны все нарушения правил дорожного движения. Пересечения двойной сплошной, проезд на красный сигнала светофора, превышение скорости (меньше 100 км/ч скорость БМВ практически не падала, а чаще она держалась на отметке 130-140).

Неадекватного водителя поймали в поле рядом с казанским ипподромом. Машины инспекторов ДПС взяли его в «капкан», вынудив свернуть с дороги на обочину. Там «гонщик» не заметил выступавшую над землей бетонированную крышку канализации. Машина на полном ходу влетела в нее и остановилась — у нее сработали подушки безопасности. Но и это не остановило неугомонного водителя — выбежав из машины, он бросился наутек. Правда, пробежать по полю ему удалось лишь несколько минут — он был пойман инспекторами ДПС.

Удивительно, но нарушителем спокойствия оказался Сергей Купцов, директор крупного агентства консалтинга, уже год назад лишенный прав. Несколько недель назад он устроил в городе настоящий погром и, будучи «под кайфом», за рулем «Ауди-ТТ» успел совершить столкновение с 14-ю автомобилями. Тогда его арестовали на 15 суток. Однако, недавно, выйдя на свободу, он снова сел за руль.

Водитель, когда ему надели наручники, сразу стал тихим и смирным и даже изначально подписывался во всех протоколах и соглашался с обвинениями. Однако позвонивший через некоторое время ему адвокат запретил ставить подписи. При обыске автомобиля у водителя нашли пакетик с порошком, но вещество не оказалось наркотиком и привлечь к уголовной ответственности Купцова не смогли. За неповиновение властям его вновь арестовали на 15 суток. Через две недели он, скорее всего, вернется на дороги города.

Не в первый раз
На счету Купцова есть несколько ДТП. В сентябре 2008 года на проспекте Амирхана он, управляя БМВ, столкнулся с «Тойотой». Последнюю вынесло на встречную полосу, где она врезалась в ВАЗ-2105. Удар был такой силы, что пассажир «пятерки» скончался на месте происшествия. Сильные травмы получили и остальные участники, кроме водителя БМВ. А в августе 2009 года он, управляя своим БМВ, сбил 20-летнюю девушку и скрылся с места аварии. Девушка получила перелом обеих ног.

- Купцова привлечь к уголовной ответственности невозможно — все его нарушения попадают по статьи из главы 12 Кодекса об административных правонарушениях, - говорит юрист Сергей Галимов. - Он не нанес угрозы жизни человеку. Максимум, что ему грозит — немалый штраф (за нарушения и за штрафстоянку) и арест на 15 суток. Учитывая, что в его автомобиле было обнаружено около 2 миллионов рублей, можно предположить, что оплатить все это ему не составит труда. Выйдя на свободу, он снова может нарушить ПДД и создать угрозу здоровью и жизни других граждан — для таких, к сожалению, в нашем законодательстве есть свои лазейки.

Источник:www.prokazan.ru

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus