Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[31-05-2010]

Родственников вернут в техпаспорта



ТехпаспортГАИ подготовило проект приказа МВД по утверждению инструкции «О порядке проведения подразделениями ГАИ государственной регистрации, перерегистрации и учета ТС, оформления и выдачи регистрационных документов и номеров».   В числе прочего там опять появилось требование о внесении по желанию владельца ТС в техпаспорт данных о двух ближайших родственниках, имеющих право на управление. Четко обозначен и круг лиц, относящихся к близким родственникам, это:  родители, тесть, теща, свекр, свекруха, муж, жена, дети, родные братья и сестры, внуки, дед и баба, усыновители и усыновленные.

Более того, как сообщил начальник Департамента ГАИ полковник милиции Валерий Лозовой, ныне подготовлен также и соответствующий проект постановления Кабмина. После согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами он будет вынесен на рассмотрение правительства на одном из ближайших заседаний, сообщает АвтоЦентр.

Валерий Лозовой  объяснил, что ГАИ старается с пониманием относится к проблемам автомобилистов и по мере возможностей идет им навстречу. Прочувствовав актуальность данного вопроса, в его ведомстве изменили приоритеты – в данную графу по желанию владельца собираются вносить данные о родственниках, а в оставшееся место вписывать служебную информацию. В принципе, инспектору на линии не особо важно знать, например, о наличии кредита на ТС. Данная информация более важна при проведении операций в МРЭО, а таковая в обязательном порядке имеется в электронных базах данных ГАИ.

Напомним, что на сегодняшний день согласно Постановлению Кабмина №1371 от 23.12.2009 г, родственникам наравне другими физическими лицами  для права управления необходимо оформлять временный регистрационный талон или доверенность. Данным постановлением была ликвидирована действовавшая ранее практика внесения в свидетельство о регистрации ТС данных о ближайших родственниках владельца, которым он разрешает управлять своим транспортом. В Департаменте ГАИ МВД Украины ранее объясняли, что главная причина – ограниченное место в графе «Особые отметки» техпаспортов, изготовленных на пластиковой основе (они меньше по размеру, чем бумажные заламинированные). Приоритет этой графы планировали отдать для служебных записей как то наличие кредита на ТС, номер и серия таможенного свидетельства или старого техпаспорта и т.п.

Автомир Донбасса

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus