Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-05-2010]

ГАИ пообещала не трогать скутеристов еще полгода



Принятые изменения в законодательстве в конце 2009 года предписывали владельцам скутеров и мопедов с объемом мотора до 50 куб. см. получить водительские права категории А1 и с 1 января по 1 июля пройти регистрацию своих транспортных средств в органах ГАИ, пишет Аutovisio.
Но у кризиса нашлись даже положительные стороны, а дело в том, что в связи с тяжелым финансовым положением страны так и не были выделены деньги для изготовления номерных знаков для скутеров и мопедов, что соответственно делает невозможным процесс регистрации. В отношении получения прав скутеристами в ГАИ отметили, что на данный момент у большинства автошкол просто нет инструкторов обучающих на данном виде транспортных средств, да и самих мопедов нет. По информации Департамента ГАИ водителям скутеров и мопедов дается еще полгода для выполнения норм законодательства, в течение которых ГАИ обещает не штрафовать.
Положительная сторона открывается здесь для самих скутеристов, ведь обучение в автошколе, получение номерных знаков, оформление регистрационной документации, оплата услуг за технический осмотр ТС по средним подсчетам выходит где-то в 2000-3000 грн., столько же почти стоит среднестатистический скутер. Да и к тому же купленные в 2010 году скутеры без правоустанавливающих документов ГАИ просто не регистрирует.

Вот интересно, дело в том, что обещание не штрафовать скутеристов, было дано пока только в устной форме, не будет ли большим соблазном «оборотням в погонах» воспользоваться ситуацией, ведь с 1 июля за проезд без номерных знаков предусматривался штраф от 170 грн, а за отсутствие прав от 400 грн.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus